На аукционе нумизматов продают монету 5 копеек стоимостью 150 долларов. Фото: "Violity"

В Украине продается монета номиналом в 5 копеек 1992 года. У этой монеты есть свои отличительные черты и ее стоимость колеблется от 4000 до 6000 гривен.

Об этом сообщает аукцион нумизматов "Violity".

Необычный лот появился на аукционе нумизматов - монету номиналом в 5 копеек 1992 года выпуска оценили в 4000 гривен (около 150 долларов).

Это – редкая монета с зауженным трезубцем. Она изготовлена из нержавеющей стали. За несколько дней ставки сделали более 20 человек.

В 1992 году было выпущено три вида особенных и редких монет – 1.1ААк, 1.1АВм и 2БАм.

Внешний вид у всех этих монет почти одинаковый. На реверсе указан номинал – 5 копеек, на аверсе – герб и надпись: Украина 1992.

Самые важные элементы, которые делают эту монету уникальной и дорогой, можно найти в элементах трезубца, начертаниях цифр даты, на форме и расположении ягод.

У продаваемой на аукционе монеты 2БАм есть следующие особенности:

  • Средний зуб трезубца острый и узкий;
  • У единицы нет хвостика;
  • У второй грозди форма тупоугольного треугольника.

Кроме того, среди коллекционеров особенно ценятся монеты номиналом в 5 копеек из латуни, меди или серебра. Они не поступали в оборот и были пробными экземплярами. Есть монеты с браком – они ценятся дороже других.

Ранее "Страна" сообщала, что в Ужгороде нашли редкую монету времен венгерского королевства, которой больше 1000 лет. Вероятнее всего, она ни разу не была в обращении, поэтому хорошо сохранилась. 

Также мы писали, что солдат Вооруженных сил Израиля во время военных учений случайно нашел редкую монету, которой более 1800 лет. На одной стороне монеты изображена голова римского императора Антонина Пия и набита дата 158 - 159 н.э. На обратной части монеты изображен бог Мэн и надпись "жителей Гева Филлипи".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться