НБУ повысил учетную ставку. Фото: bank.gov.ua

Национальный банк Украины повысил учетную ставку до 9% годовых с текущих 8,5% годовых. Как объясняют в регуляторе, такое решение направлено на снижение проинфляционных рисков и обеспечение устойчивого снижения инфляции до 5%.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Указано, что  пик инфляционного всплеска пройден, но инфляция снижается медленнее, чем ожидалось. В октябре рост потребительских цен притормозил до 10,9% в годовом исчислении, в  ноябре инфляция продолжала замедляться. Однако из-за некоторых факторов инфляция снижается медленно.

"В частности, усиливается давление на цены все более широкого перечня товаров и услуг потребительского набора из-за вторичных эффектов удорожания продовольственных товаров и энергоносителей. Также инфляцию подпитывает увеличение затрат бизнеса на логистику и оплату труда. Кроме того, несмотря на незначительное ухудшение потребительских настроений и карантинные ограничения, внутренний потребительский спрос остается устойчивым. В результате текущая траектория инфляции остается выше, чем предполагалось октябрьским макропрогнозом Национального банка", - сказано в  сообщении.

Однако реализуются и дополнительные проинфляционные риски. На стоимости украинских активов и состоянии валютного рынка отрицательно отражается геополитическое напряжение.

"С учетом текущей ситуации мировые цены на газ и продовольствие, вероятно, будут превышать предварительно ожидаемые уровни в будущем. Глобальная инфляция продолжает ускоряться, что побуждает ведущие центральные банки к более быстрому усилению монетарной политики. Это, в свою очередь, приводит к снижению интереса инвесторов к активам стран с развивающимися рынками", – объяснили в НБУ.

"Нацбанк вновь увеличил учетную ставку с 8,5% до 9%. Делается это, как заявляется официально, чтоб "сдержать рост цен". Но в реальности - чтоб повышать доходность облигаций госзайма, которые нерезиденты в последнее время стали брать менее охотно из-за слухов о войне с Россией. Стоимость госдолга для украинцев будет расти и дальше", - комментирует новость телеграм-канал "Политика страны".

Напомним, в октябре НБУ не стал менять учетную ставку в Украине.

Также сообщалось, что  с июня 2020 года по январь 2021-го НБУ удерживал учетную ставку на минимальном для нашей страны уровне - 6% годовых. Однако уже в марте 2021 года Национальный банк Украины повысил ее с 6% до 6,5% годовых. Но с  22 июля Нацбанк поднял ее до до 8% годовых. А затем, с 10 сентября, до 8,5%.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться