Наличный курс доллара пошел в рост. За выходные и понедельник, 11 июля, он подскочил на 1 гривну и к вечеру сегодняшнего дня вышел на 37,20 грн/$ на продаже и на 36,66 грн/$ на покупке.

Это цены частных объявлений. Из них понятно, что с 10 утра курс продажи доллара прибавил сразу 56 копеек: поднялся с 36,64 грн/$ до 37,20 грн/$.

курс доллара на черном рынке Украины 11 июля 2022 года

Расценки банков и финансовых компаний еще выше. У них максимальный курс доллара на продаже достиг 37,70 грн/$ и даже 37,90 грн/$. Их сегодня ставили, соответственно, днепровский "Рада Банк" и киевский "Аккордбанк". А средний разброс цен находится в широком диапазоне: 36,10-37,60 грн/$.

Очень разные курсы банкиры ставят и на выкупе американской валюты: от 31 до 37 грн/$. Так что у людей есть, из чего выбирать.

курс доллара в банках Украины 11 июля 2022 года

Единой ценовой политики нет даже у государственных банков. Разница в курсах покупки и продажи доллара достигает 60 копеек:

  • 35,50-36,30 грн/$ - Приватбанк;
  • 35,40-36,40 грн/$ - "Укргазбанк";
  • 36,35-36,85 грн/$ - "Укрэксимбанк";
  • 36,0-36,90 грн/$ - Ощадбанк.

Главной причиной подорожания доллара сейчас называют общее обострение ожиданий девальвации гривны.

"Это первая реакция рынка на расширение списка критического импорта, которое произошло на прошлой неделе, плюс мы видим спекулятивный рост курса, сформированный девальвационными ожиданиями. К тому же сказываются ожидания возврата Нацбанка к гибкому безналичному курсу. Не думаю, что мы сразу вернемся к свободному ценообразованию (иначе регулятор не сдержит валютный спрос), но возможна некоторая либерализация. Думаю, НБУ сейчас собирает оперативные данные о настроениях, чтобы просчитать свои дальнейшие действия и их последствия. Если Нацбанк решит отказаться от фиксированного безналичного курса, то полагаю, мы можем увидеть контролируемый сдвиг межбанка в сторону 35 грн/$, что будет заложено в цены и в инфляцию", - прокомментировал "Стране" настроения руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Всего эксперты сформулировали три причины нынешнего подорожания доллара:

  1. Сокращение поставок наличного доллара валютными челноками после того, как Приватбанк и "Монобанк" подняли свои карточные курсы и свели на нет схему с притоком наличной валюты. Уменьшились объемы завоза долларовой банкноты в Украину и возник дефицит.
  2. Активное придерживание бизнесом валютной выручки. Компании не хотят продавать безналичный доллар по фиксированному курсу в 29,25 грн/$ и держат его на счетах за границей. Чтобы не продавать инвалюту и продолжать работать, предприятия берут в банках гривневые кредиты и ждут возврата гибкого курса на межбанке.
  3. Расширение Нацбанком на прошлой неделе списка критического импорта - списка товаров, под который компаниям позволено покупать валюту во время военного положения. После чего возникли слухи о скором возврате межбанка к гибкому курсу гривни, что чревато ее девальвацией.

"Разговоры и ожидания по возврату гибкого курсообразования на безналичном рынке связаны с ожиданиями девальвации и развились после решения о расширении списка критического импорта и возврата налогов и пошлин на импорт. Следующий ожидаемый шаг - это возврат гибкого курса, который, по мнению чиновников, может устраивать рынок и текущее состояние экономики", - отметил "Стране" финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Все ждут, что Национальный банк вернет межбанк к реальному, то есть к не фиксированному, курсу гривны, и понимают, что он будет находиться рядом с текущими наличными ценами. Поэтому стараются на всякий случай прикупить наличный доллар. А дальше все по накатанной: спрос на бакс в обменниках поднимается - его курс растет.

Напомним, что Нацбанк в самом начале войны зафиксировал безналичный курс доллара на уровне 29,25 грн/$. Он может меняться незначительно - не выше 29,5474 грн/$. Понятно, что немногочисленные экспортеры, которым удается чудом доставлять свои товары за границу, не хотят отдавать валюту так дешево. Особенно когда наличный ценник в кассах достигает 37,90 грн/$. Поэтому продавцов доллара на межбанке почти нет, но спрос есть - в рамках списка критического импорта, который недавно расширили.

Главным продавцом американской валюты на межбанке сейчас является Нацбанк, который отдает доллар напрямую из своих резервов, а спрос на доллар растет. Размер золотовалютных резервов НБУ с марта по июнь 2022 года рухнул с $28,1 млрд до $22,8 млрд.

Безналичные сделки на межбанке проходят по фиксированным курсам (29,25 грн/$, 29,5474 грн/$). И их там очень мало - из-за того, что львиная доля продаж идет напрямую из НБУ, не через открытый рынок. Например, в прошлую пятницу, 8 июля, на торговой площадке Bloomberg было заключено сделок лишь на $8,5 млн (до войны было в среднем $150-250 млн). А сегодня объем подрос до $26,27 млн - это немало для нынешнего военного времени.

Национальный банк 11 июля напрямую продал банкам около $95 млн.

Сколько долларов продал НБУ банкам Украины

Источник "Страны" сообщил, что сегодня главным валютным продавцом межбанка стал государственный "Укрэксимбанк". Говорят, что он продавал доллар Министерства финансов из внешней помощи, которую получает наша страна от партнеров. Все сделки на Bloomberg были заключены по 29,5474 грн/$.

Если Нацбанк снимет действующие сейчас ограничения и вернет гибкий курс гривны на межбанке, финансисты ждут резкую девальвацию безналичной гривны с возможным откатом впоследствии в случае получения нашей страной крупных объемов внешней помощи.

"Сохраняю ожидания первой цели на уровне 40 грн/$, после чего не исключается движение и на 45 грн/$. Но оно будет носить спекулятивный характер", - спрогнозировал Андрей Шевчишин динамику для межбанка после возврата к гибкому курсу.

При этом источники в Нацбанке пока затрудняются назвать дату возможного возврата гибкого (рыночного) курса. Руководство не приняло на этот счет окончательного решения. Финансисты же допускают его появление до конца июля.

Поэтому раскачка наличного курса доллара может продолжаться в ближайшие недели.

"Пока мы видим спекулятивное движение в кассах. Думаю, что оно может довести курс до 38 грн/$, после чего будет откат. Если слухи о либерализации валютного рынка будут шириться, то движение может продолжиться и далее. Если не будет поступать подпитки, то мы должны стабилизироваться в диапазоне 36,5-37,5 грн/$. Будем следить за информационным фоном, который может меняться", - спрогнозировал Шевчишин.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться