Иллюстративное фото: obmenka24.kiev.ua

Национальный банк решил отследить всю цепочку вывоза из Украины изношенных иностранных купюр — обычно это доллар или евро, и собрать данные о его стоимости. Для этого регулятор вчера затребовал у финучреждений детальную информацию на этот счет: от размера комиссий по инкассо (при приеме ветхих банкнот) до списков иностранных банков-партнеров, которым наши финансисты свозят разорванные и потрепанные деньги.

Запрос НБУ содержится в письме №50-0007/46380, оказавшемся в распоряжении "Страны".

Информация собирается быстро - банки и финкомпании обязаны отчитаться до завтра, 30 июня.

Инкассо - обязательная процедура при приеме поврежденных/изношенных валютных банкнот для зачисления на счет или валютообмена. Банк забирает ветхие деньги у человека на экспертизу: их проверяют на подлинность (что это не фальшивка) и сдают в иностранный банк. Этими купюрами наши банки пополняют свои корсчета за границей А их иностранные банки-партнеры в обмен предоставляют им новенькие банкноты, которые привозят в Украину.

В мае разразился большой скандал, когда украинцы массово жаловались на то, что банки отказываются принимать ветхую валюту на инкассо, ссылаясь на то, что им это не выгодно после начала большой войны и закрытия неба. А НБУ потребовал от финансистов принимать эти деньги, а за отказ пригрозил огромными штрафам - 400 тыс. грн и выше.

Но банки и финкомпании сделали "ход конем" и начали устанавливать за инкассо огромные комиссии, которые достигали 30% суммы, а в некоторых случаях даже 50%, при том, что до войны стандартный ценник был на уровне 10%. А в тех условиях, когда тариф был не очень высоким, банки принимали изношенную валюту по заниженному курсу - по официальному НБУ в размере 36,6 грн/$. Однако за все это НБУ еще никого не наказывал. Но, судя по подготовленному письму, возможно он уже готовит некие меры против банков, которые резко поднимают комиссии за прием изношенных купюр.

Ранее НБУ запретил банкам принимать от населения умышленно поврежденные купюры.

Главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться