Беременность трансгендеров Фото: transgenders.org

В британском правительстве просят заменить в документах ООН термин "беременная женщина" на "беременна человек", чтобы учесть права трансгендеров. Об этом сообщает Times со ссылкой на источник в МИД страны.

Британское внешнеполитическое ведомство предложило внести изменения в Международный пакт о гражданских и политических правах ООН. Документ, который подписали и утвердили 168 стран, основанный на Всеобщей декларации прав человека 1948 года.

Газета отмечает, что подобная инициатива вызвала негативную реакцию у феминисток. "Обидно, чтобы женщин лишали права называть себя женщинами под страхом быть названными фанатичкой", - прокомментировала писательница Сара Дитум.

Однако представитель правительства заявила, что они отнюдь не настроены против женщин.

"Соединенное королевство не прочь использования термина "беременная женщина". Мы полностью поддерживаем право на жизнь беременных женщин и попросили Комитет по правам человека ООН не исключать беременных трансгендеров этим правом", - заявила собеседница издания.

Кроме того, министры обсуждают возможные изменения в законодательстве, которые позволят британским гражданам самостоятельно удостоверять смену пола без представления медицинских доказательств.

Как сообщала "Страна", на обложке New York Times Magazine появится трансгендер Челси Мэннинг.

Ранее "Страна" писала, что журнал Vogue впервые выйдет с трансгендером на обложке.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.