Покупать трудовой стаж по новой пенсионной реформе от власти практически бессмысленно, за исключением некоторых случаев. К такому выводу пришла "Страна", пообщавшись с экспертами.

В частности, практика покупки стажа оправдает себя, если действительно не хватает буквально нескольких месяцев до необходимого стажа. Например украинец за 4 тыс. гривен докупает себе небольшой необходимый стаж и за 1-2 месяца пенсии эти деньги покрывает.

"Но покупать 5 лет стажа, платить 100 тысяч или 10 лет стажа, платить 200 тысяч, какой смысл это делать? Чтобы потом получать по 2 тысячи пенсии в месяц и компенсировать вложенные средства через 10 лет, даже не говоря о прибыли? Если те же деньги можно вложить во что-то, что будет приносить доход. И об этом задумается каждый. А что касается, например, тех же заробитчан, то, им вообще надо на покупку пенсии собирать с первых дней трудоустройства за границей", - говорит в комментарии "Стране" экономист Александр Охрименко. 

На сегодня минимальный страховой взнос в месяц – 704 грн (22% от минимальной зарплаты в 3200 грн), для покупки стажа эту сумму следует умножить на 2. По такой формуле месяц стажа обойдется украинцам в 1408 грн, год – в 17 тыс. гривен.

С 2018 года минимальная зарплата будет увеличена до 3723 гривен, минимальный страховой взнос составит 816 гривен, а год стажа - почти 19 600 гривен. 

Рассмотри на конкретном примере: предположим, что у 50-летнего гражданина сегодня вообще нет трудового стажа. Тогда он сможет выйти на пенсию через 15 лет и ему следует эти 15 лет официально работать, хотя бы на минималку, а затем еще докупить 20 стажа. Даже по нынешней стоимости нужно отдать 340 тысяч гривен.

В итоге он получит минимальную пенсию (сейчас чуть менее 1500 гривен). А если бы этот же человек те же 340 тысяч положил в банк на депозит под хотя бы 10% годовых (а многие банки предлагают гораздо большие проценты), он бы после вычета налогов, имел порядка 2,5 тысяч гривен в месяц только одних процентов. 

Читайте подробнее в материале "Страны" про то, что выгоднее для будущих пенсионеров - докупить стаж у государства или же положить деньги на депозит.

Напоним, что в Кабмине заявили, что пенсии после реформы выросли в среднем на 559 гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.