Новый глава "Укрпочты" готов возглавить убыточное предприятие за $750 тыс в год, 112.ua

Контракт с Игорем Смилянским, кандидатуру которого одобрили в Кабмине на должность генерального директора "Укрпочты", все еще не подписан. По информации Hubs, согласно положению, контракт с руководителем госпредприятия "Укрпочта" будет подписывать министр инфраструктуры.

Однако прежде, чем поставить свою подпись Смилянский озвучил пожелание по заработной плате: хочет, чтоб его доход в "Укрпочте" был не только не меньше того, который он сейчас получает в американской аудиторской компании KPMG, но и компенсировал ему сложности, связанные с переездом в Украину и возможные репутационные риски.

"Он хочет получать оклад 750 тысяч долларов в год и ссылается на то, что глава "Укразализныци" будет зарабатывать в год полтора миллиона долларов", - сообщил анонимный высокопоставленный источник в Министерстве инфраструктуры.

"Сегодня мы рассматриваем возможность прописать у него в контракте, что его фиксированная заработная плата будет составлять 375 тысяч гривен (15 тыс. долларов), а все остальное он будет получать в виде надбавок и премий по результатам работы за месяц или за квартал. При хорошей работе он может получать 60 тысяч долларов в месяц", - пояснили в Мининфраструктуры.

"Проблема в том, что эту зарплату ему будет выплачивать госпредприятие. У нас в министерстве нет никакого специального фонда заработной платы для новых руководителей госкомпаний. Не известно, как это будет воспринято трудовым коллективом "Укрпочты". Ведь за затребованную Смилянским зарплату могут работать несколько сотен почтальонов. А он как раз предлагает почтальонов сократить. То есть сократить, чтобы иметь возможность выплачивать себе такую зарплату", - отметил источник в Министерстве инфраструктуры.

По его словам, в ведомстве, требуемая Смилянским зарплата, вызвала крайне негативную реакцию. "Получается, мы, работники органа управления, будем получать зарплату в десятки раз меньше, чем, по сути, наш подчиненный. Это создает огромные коррупционные риски", - говорят в министерстве.

В ведомстве пояснили и логику поступков Смилянского. "Эти американцы мыслят по-своему. Он говорит: "Если в США узнают, что я перешел на зарплату в 2000 долларов, то подумают, что сегодня я работаю за 1500 долларов. И таким образом в профессиональной среде все будут знать, что моя стоимость - 1500 долларов. И следующую работу мне предложат с оплатой не намного выше. Для меня это - огромная репутационная потеря".

Источник из Мининфраструктуры отметил, что Смилянский все ещё не решил будет ли принимать предложение Украины, так как он еще не расторг контракт с аудиторской компании KPMG. Переговоры с ним продолжаются.

Как ранее писала "Страна", человека из Нью-Йорка назначили гендиром "Украпочты".

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.