Украина обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском к России по событиям в Донбассе в 2014 году. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала NewsOne.

"Я впервые это озвучиваю, но несколько дней назад по второму делу (похищение детей-сирот и вывоз их в РФ) мы подали большую юридическую оппозицию более чем с сотней показаний свидетелей. Тем самым, мы закрыли свою юридическую часть по нашему  заявлению в связи с событиями на Донбассе в 2014 году. У России практически нет весомых аргументов и фактов чтобы эту информацию опровергнуть", - заявил Петренко.

Также он добавил, что все компании, которые получают проценты от строительства Керченского моста, попадут под международные санкции.

"Все факты и обстоятельства по Керченскому мосту будут использоваться не только в делах, которые касаются Европейского суда по правам человека, но и в других делах, например, в Международном суде ООН", - сказал Петренко.

Напомним, что в Европейском суде по правам человека лежат 3 тысячи исков о нарушениях на Донбассе и в Крыму.

Как сообщала "Страна", украинцы подали в Европейский суд почти 4 тысячи исков из-за потерь имущества на Донбассе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.