Фото: apostrophe.ua
Фото: apostrophe.ua

Вчера вечером в результате взрыва в Киеве был ранен народный депутат Игорь Мосийчук. У редакции канала "Эспрессо" сработало устройство, установленное на мопед, в результате погибли двое мужчин. При этом раненый Мосийчук считается главной целью киллеров. Также пострадал политолог Виталий Бала.

"Страна" собрала все, что известно о нардепе Мосийчуке.

Начало политической карьеры

Игорь Мосийчук в 1994 году присоединился к УНА-УНСО. В 1998 году он вступил в Социал-националистическую партию Украины, но после ее переименования в ВО "Свобода" вступил в организацию "Патриот Украины"/"Социал-национальная Ассамблея". В 2011 году стал членом исполнительного комитете и пресс-секретарем Ассамблеи. На выборах в 2010 году был избран депутатом в Васильковского городского совета. В 2002-2005 годах, проживая в Киеве Мосийчук принимал участие в акциях протеста против Кучмы.

"Васильковский террорист"

В 2011 году Мосийчук, тогда депутат Васильковского городского совета, вместе с другими городскими чиновниками был обвинен в подготовке теракта. По заявлению обвинения, они собирались взорвать памятник Ленину в Борисполе (который на тот момент уже был демонтирован) и устроить теракт в Киеве на День независимости.

Судебный процесс длился до января 2014 года. Все это время Мосийчук находился в предварительном заключении. 10 января 2014 года суд в Киеве приговорил его вместе с двумя подельниками к 6 годам тюрьмы.

После Майдана депутат был освобожден под подписку о невыезде. 27 февраля 2014 года Рада приняла закон о реабилитации политических заключенных, к которым были причислены и "васильковские террористы". В январе 2015 года Апелляционный суд Киевской области их признал невиновными.

Из "террористов" в депутаты

25 мая 2014 года Игорь Мосийчук был выбран в Киевский горсовет по списку Радикальной партии Олега Ляшко. В ноябре 2014 года он стал депутатом Верховной Рады VIII созыва все от той же партии Ляшко.

Деятельность в АТО

После начала конфликта на востоке Украины Мосийчук был заместителем командира скандального батальона "Азов". Вместе с Андреем Билецким он был основателем батальона, позже ставшего полком. Но из батальона он ушел летом 2014 года из-за конфликта с заместителем главы Днепропетровской ОГА Борисом Филатовым, финансировавшим "Азов".

В частности, Филатов отказался далее давать деньги батальону из-за высказываний Мосийчука. "Последние демарши фашиствующего ублюдка Мосийчука, который в очередном приступе безумия объявил, что мол-де видел я ваших подопечных, которые "продают оружие и за вырученные деньги откупаются от участия в АТО" полностью расставили все точки над "i", - написал Филатов у себя в Facebook, объясняя отказ от финансирования.

После того, как Мосийчук возложил ответственность за гибель бойцов под Иловайском на Министерство внутренних дел Украины, в "Азове" поспешили заявить, что он уже не является представителем батальона.

Скандалы с участием Мосийчука

24 февраля 2014 года от имени "Правого сектора" Мосийчук заявил в телеэфире, что в Крым будет отправлен "поезд дружбы". "Мы, как в 90-м УНСО, поедем в Крым, и тогда публика, подобная этой, как крысы убегали, когда колонна унсовцев входила в Севастополь… Соборность является одной из наших самых больших ценностей", — заявил Мосийчук.

22 мая 2014 года в Бердянске группа бойцов батальона "Азов" вместе с Мосийчуком, угрожая оружием, поставила на колени сотрудников ГАИ, которые остановили автомобиль без номеров, в котором ехали азовцы.

В декабре 2014 года после нападения боевиков террористической группировки "Имарат Кавказ" Игорь Мосийчук заявил, что это свидетельствует о том, что "чеченцы открывают второй фронт". Глава Чечни Рамзан Кадыров в ответ на это через свой Instagram поручил местным правоохранительным органам возбудить уголовные дела в отношении Игоря Мосийчука и других нардепов, чьи высказывания ему не понравились.

В России на Мосийчука завели уголовное дело за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

В первую годовщину одесской трагедии 2 мая 2014 года Мосийчук назвал произошедшее "первым победным для Украины боем с исконным врагом". "Я помню! Я горжусь! С праздником, господа!" — написал Мосийчук в Facebook. 

21 июля 2015 года Игорь Мосийчук в Чернигове вместе с однопартийцами принял участие в избиении телеведущего Алексея Дурнева, который баллотировался в депутаты. Позже Мосийчук заявил, что члены Радикальной партии "наказали человека "нетрадиционной сексуальной ориентации" и провокатора".

Обвинение во взятке

Осенью 2015 года Мосийчук был обвинен в получении взятки за содействие в предпринимательской деятельности. После ареста депутат объявил голодовку и утверждал, что обвинения против него сфабрикованы за то, что он выступил против генпрокурора Виктора Шокина.

Позже он также заявлял о том, что к нему применяли пытки, чтобы выбить признание. Дело ничем так и не закончилось – сначала истек срок ареста и Мосийчука освободили, затем суд признал незаконным его задержание, и в конечном итоге весной 2016 года Генпрокуратура отозвала ходатайство об аресте Мосийчука.

Похудел на 100 кг

Среди своих коллег по Верховной Раде Мосийчук отличался, мягко говоря, внушительной комплекцией. Однако в 2016 году нардеп сумел похудеть на 100 кг.

Сначала он заявлял, что похудел из-за голодовки, которую держал в тюрьме, куда попал по обвинению во взятке. Но позже начал рассказывать, что на перемены его сподвигла новая любовь.

Летом 2016 года Мосийчук во второй раз женился, его супруга, как и первая, на 10 лет моложе. Депутат признался, что похудел ради нее.

Ранее "Страна" писала, что появилось видео взрыва мопеда в момент покушения на Мосийчука.

Также мы сообщали, что врачи рассказали о состоянии раненого Мосийчука.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться