фото: thickpolicy.media

Произошедший вечером 25 октября в Киеве взрыв, вероятно был покушением на жизнь погибшего подполковника полиции Михаила Мормиля, а не депутата Игоря Мосийчука

Об этом в эфире "Громадського радио" заявила юрист-криминолог Анна Маляр.

"На видео видно, что в момент взрыва ближе всего к эпицентру находится именно погибший, проживавший в этом доме (Михаил Мормиль. - Прим. ред). А сам Мосийчук, Бала были на определенном расстоянии", - отметили криминалист.

По ее мнению, если бы мишенью был Мосийчук, то взрывчатку, скорее всего, заложили бы в его машину. Зато ее заложили в мопед, который стоял довольно далеко от подъезда, откуда выходил нардеп.

"Если есть посягательство на конкретное лицо, то взрывчатку подкладывают в то транспортное средство, в котором это лицо будет ехать. Если эта взрывчатка подкладывается в мопед, мотоцикл и т.д., то планируется, что человек будет проходить мимо", - сказала Маляр.

Эксперт также отметила, что накануне слышала о том, что Мормилю угрожали.

По неофициальной информации, Мормиль проживал в том же доме, где расположен телеканал Эспрессо TV и у которого прогремел взрыв. Об этом Громадському радио сказала также помощница Мосийчука Анна Сеник.

На видео с камеры наблюдения видно, что за несколько секунд до взрыва Михаил Мормиль шел в направлении, вероятно, своего подъезда. В то же время, трое мужчин - политолог Бала, нардер Мосийчук и его охранник, второй Кушнир - выходят из телеканала и идут в противоположном направлении.

Мопед, в котором была заложена взрывчатка, стоял напротив подъезда, к которому, вероятно, направлялся Мормиль. Взрыв прогремел, когда трое мужчин и Мормиль прошли один напротив другого. На тот момент Мормиль находился к мопеду ближе, чем мужчины.

По сообщениям прокуратуры, следствие выяснило, что взрывчатка была с дистанционным управлением. То есть, она сработала не в запрограммированное время, а тогда, когда этого захотел злоумышленник.

Маляр подчеркнула, что следователи обязательно должны рассматривать версию покушения на жизнь Мормиля, поскольку она "абсолютно логична".

В прокуратуре Михаила Мормиля называют "случайным прохожим".

Видео: youtube.com/Espreso.TV

Как сообщала "Страна", появилось фото охранника Мосийчука, который погиб при взрыве. У него осталась беременная жена.  Напомним подробности произошедшего.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.