24 апреля в Киеве торжественно открыли памятник Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, facebook.com/oleksandr.drabinko

В Киеве 24 апреля в Вербное воскресение на территории комплекса Спасо-Преображенского собора на Теремках состоялась торжественная церемония открытия памятника Блаженнейшему Митрополиту Владимиру. Об этом сообщает религиозный сайт Preobraz.

Фото: facebook.com/oleksandr.drabinko

Памятник выточен из цельной глыбы гранита, которая весила девять тонн. Камень. После обработки камня, который был привезен из Черкасской области, памятник весит 2,6 т.

"Блаженнейший Владыка сидит, отдыхая, в богослужебных облачениях, правая рука поднята для благословения, левая рука возложена на раскрытую книгу Священного Писания", - говорится на сайте.

Фото: mvfund.org

Памятник установлен перед соборной колокольней, которую пять лет назад Митрополит Владимир заложил именно в Вербное воскресенье. В настоящее время на первом этаже колокольни работает мемориальный музей Его Блаженства.

Блаженнейший Митрополит Владимир был Предстоятелем Украинской Церкви с 1992 по 2014 год. За это время в Украине построено тысячи храмов и сотни монастырей.

Как сообщала "Страна", православные празднуют Вербное воскресенье. Вербное воскресенье, праздник известный также как вход Господень в Иерусалим, является одним из главных событий последних дней земной жизни Христа. В этот день и накануне верующие несут в церкви для освящения ветки распустившейся вербы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.