Сегодня, 29 октября под Верховной Радой собирается новое вече "Украина будущего". Организатор митинга - живущий в палатке Михаил Саакашвили - обещает объяснить, какой переворот задумали на МихоМайдане. На афише митинга указано, что это "переворот сознания".

Вероятно, это продолжение темы, которую Михо анонсировал ранее на этой неделе: организация постоянных тренингов для жителей палаточного городка. До 7 ноября, начала пленарной недели в парламенте, митингующим делать особо нечего. Поэтому организаторы МихоМайдана решили заполнить этот вакуум интеллектуальным воспитанием своего актива. 

Кроме того, Саакашвили пообещал выдвинуть очередной ультиматум к Раде и президенту.

"Страна" ведет онлайн-репортаж сегодняшнего вече. 

Видео митинга

14:30  Вече окончено. Следующее - 7 ноября. Организаторы обещают поставить рекорд по количеству людей в этот день и предъявить властям финальные требования - свой последний ультиматум. 

За эти требования им даже предложили проголосовать. Такие анкеты раздали митингующим:

14:07  Сегодня в 19:00 на МихоМайдане начинает работать лекторий. Сегодня здесь выступит депутат Европарламента, который приедет по приглашению Саакашвили. 

14:04  Представляют тех, кто будет вести подсчет и анализ заполненных анкет. По этим анкетам будут определять первоочередные требования к власти. Опросники уже розданы митингующим. Координатором подсчета будет активистка Лиза Богуцкая. Результаты огласят на вече 7 ноября. 

14:02  Одно из основных требований вече - принятие закона об импичменте, напомнил Деревянко.

13:59  Призывает силовиков не бить людей. "Это вызовет народный гнев", - многозначительно предупредил Деревянко. Напомнил о похищении четверых грузин, которых вывезли из Украины. У одного из них тут осталась жена и дочь. 

13:56  Деревянко вспоминает арестованного на 60 дней активиста МихоМайдана Петра Олийныка - требует, освободить его. 

13:50  Нардеп Деревянко вспоминает, как помогал Михо прорываться через границу. Рассказывает о задержанных за прорыв кордона активистах. Один из них во время суда впал в диабетическую кому - тюремщики не позволяли ему принимать инсулин. 

13:45  "Мы будем жить в самой мощной европейской державе". Михо закончил выступление. 

13:43  Саакашвили пообещал не претендовать на государственные должности в Украине. "Это будут новые украинцы. А я вместе с вами не позволю им скурвиться".

13:42  "Если они нас не услышат, то 7-го мы найдем другое место, где они нас услышат!" "Зачем жить здесь на площади около Хомутынника?"

13:41  Михо говорит, что вчера специально объявили, что сегодня будет шквальный ветер и ужасная погода - чтобы люди не шли под Раду. "Потрясающая погода!" - констатировал Саакашвили. 

13:39  Показал слайд с перечеркнутыми портретами олигархов. 

13:38  "До этого в Украине были не революции, а восстания. На этот раз мы должны провести настоящую революцию". "Нас будет в 100 раз больше".

13:37  Два первых закона от Михо: про олигархов, про импичмент президента. Потом удет упразднение областных администраций. Это будет за пять сессионных недель. 

13:36  Михо показывает видео-презентацию на сцене. 

13:35  "Порошенко вернулся в Forbes. "Великая радость" для Украины!" - иронизирует Саакашвили. 

13:34  "Депутаты идут на один двухлетний парламентский срок. Это будет прописано в договоре". 

13:33  Семья Саакашвили слушает его из толпы. 

13:31  "У новых кандидатов не должно быть никаких коммерческих интересов, ни через жену, ни через племянника". Заявил, что на этот раз никаких "слепых трастов". 

13:30  Полная люстрация. Кто работал во власти последние 20 лет - не сможет избираться. 

13:29  У президента будет только одна каденция. Депутатов только 300 человек. "300 спартанцев". 

13:27  Единого кандидата в президента будут избирать на основании оценок трех независимых международных социологических служб.

13:25  "Как нам избрать президента? Давайте выберем пять человек, и пусть эксперты и специалисты (Дмитрий Гнап или Валерий Шабунин), которые не продались, скажут, есть ли у человека коммерческий интерес. Они проходят первый отбор и идут на дебаты на ТВ. Через три месяца пусть выберут из них самого популярного среди народа. И пусть все поддерживают этого кандидата". 

13:22  "После того, как они не примут наши требования, надо их расширить. Если они не хотят нас услышать, то они должны уйти". "Президент должен смениться". 

13:21  "7 ноября они вернутся со своих курортов, и будут держать ответ перед людьми, которые мёрзли в палатках". "Но чудес не бывает: если у них и есть совесть, то она глубоко спит. Наши требования не будут выполнены". 

13:19  Саакашвили взял микрофон и объявил минуту молчания в честь солдат АТО и Небесной сотни. 

13:16  Выступает Алла Квач, мэр города Залищики, у которой сын Орест погиб в АТО. "Кровь их на них и на их детях до 12 колена", - заявила Квач со сцены. 

 

13:14  Ведущий напоминает, что анкету с новыми требованиями к власти, раздали на МихоМайдане перед митингом. Анкеты надо заполнить и бросить в ящик "Рошен" возле центральной "эксимосской" палатки. 

13:13  "У нас нет времени ждать до 2019 года (год выборов - ред.). Они должны увидеть миллионы протестующих украинцев. Когда нас будут миллионы, эта власть уйдет". 

13:11  Отсутствие демократического механизма импичмента президента всегда приводит к силовым сценариям, говорят со сцены. 

13:10  Очередной оратор со сцены призвал принять закон об импичменте президента. "Посмотрите на Бразилию. Журналисты раскопали компромат на президента, и его отправили в отставку". 

13:08  Волонтер призвала создавать ячейки в регионах. "Найдите 40-50 человек в каждом городе". 

13:07  Пригласительный на МихоМайдан от 7 ноября. 

13:06  "Во Франции на 6 месячных зарплат можно купить машину. Что можно купить на 6 украинских средних зарплат?"

13:05  "Олигархам не нужно развитие, им главное дерибанить ресурсы", - волонтер Виолетта Москалу. 

12:57  Ближе к Грушевского - информационный стенд с описанием "любых друзив" Порошенко. 

12:49  "90% политиков - подонки. Только 10% нормальных политиков. И 99% нормальных украинцев".

12:47  Выступает свободовец Левченко, который недавно бросал дымовую шашку в Раде.

12:44  "Страну оставляют без сладкого. Ничего страшного: у детей зубы будут здоровее", - Чумак о начале блокирования Roshen, которое анонсировали вчера. 

12:42  "Тут говорят об импичменте президенту. Полностью согласен!", - говорит нардеп.

12:41  "За три года войны Порошенко с 18 места по богатству стал пятым. Пятым!", - нардеп Виктор Чумак.

12:38  "Нужно говорить о принятии закона об импичменте президенту", - заявил мэр Конотопа Семенихин. "Да!", – ответила толпа.

12:36  Колоритная охрана по периметру сцены.

12:33  На сцене замерзший сын Михо, который сопровождал его из Польши в Украину.

12:32  "Блок Петра Порошенко - это Блок панамских патриотов", - говорит глава Конотопа. 

12:30  Мэр Конотопа Артем Семенихин, заявил, что "хутора и села - это наша база данных. Это то, за счёт чего Украина развивалась". Говорит, что деревни разрушаются.

12:29  Видны флаги с горящими шинами.

12:27  Выступает мэр Конотопа, который пешком шел в Киев. 

12:23  Поют гимн.

12:21  Народ подтягивается - на площади уже около пяти сотен. Играют песни "Лента за лентою", "Меч Арея", "Сам собі країна".

12:20  Из дерева митингующи делают "противотанковые" ежи. Их будет потом удобно разобрать на палки. 

12:19  Сегодня нет металлических рамок, и полиция даже не проверяет содержимое сумок. 

12:16  Через полторы недели среди палаток на улице Грушевского появилось много обьявлений для пожертвований. "На кулі для зрадників".

12:14  На площади конституции около 300 человек, держат в руках флаги Украины и черно-красные стяги националистов. Саакашвили уже здесь и готовится к выступлению.

 12:12  На МихоМайдане помнят, что сегодня - Хэллоуин. Перед Верховной Радой сложили гору тыкв. 

12:11  Заработала сцена, включили музыку. 

12:07  На площади уже собралось немало народу. 

12:05  Самооборона палаточного городка пока отдыхает.

12:03  Раздают приглашения на 7 ноября и брошюры с новыми требованиями МихоМайдана.

11:59  Перед этим вече Михо заявил о том, что в Генпрокуратуре готовят его арест. А Егор Соболев обещал рейд по магазинам Roshen

11:46  Видео-приглашение на митинг под Радой. Михо обещает обсудить с митингующими новые требования к власти - и пути ее смещения. 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.