Падение политолога Андрея Дорошенко с девятого этажа дома на ул. Донца в Киеве полиция квалифицировала как умышленное убийство, как полагается по процедуре. При этом у следствия основной версией остается самоубийство, сообщила в эфире телеканала "112 Украина" спикер Главного управления Нацполиции Киева Оксана Блищик.

"Когда на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, в целом удалось установить свидетелей и очевидцев происшествия, которые указывали на то, что буквально за полчаса до трагедии они видели мужчину на 9-м этаже у раскрытого окна, а потом его уже мертвым обнаружили во дворе дома. Соответственно, во всех случаях смерти полиция квалифицирует это событие по ст. 115 УК Украины ("Умышленное убийство").

Но там есть дополнительные правовые квалификации как несчастный случай, самоубийство, естественная смерть и тому подобное. В этом случае основная версия это самоубийство, но в рамках уголовного производства полиция должна установить, почему мужчина находился именно по этому адресу, что он там делал, ведь проживал он по другому адресу, и непосредственно мотивы совершения этого правонарушения", - отметила она. 

 Видео:112 Украина

Сейчас, по словам Блищик, тело мужчины отправили на проведение судебно-медицинской экспертизы, поскольку при первичном осмотре судебно-медицинский эксперт не обнаружил признаков насильственной смерти. "Мы должны четко понимать причину смерти. Ждем результатов судебно-медицинской экспертизы и проводим дальнейший комплекс следственных действий, чтобы выяснить все мотивы в этом деле", - подчеркнула она.

Как сообщалось, 24 апреля в Соломенском районе города Киева с девятого этажа дома на ул. Донца, 21-А выпал мужчина. По сообщениям СМИ, погибшим является политолог Андрей Дорошенко, который работал в Центре передовых правовых инициатив.

Ранее "Страна" писала, что комментируя недавнюю акцию, которую активисты проводили у здания администрации президента Украины, ныне покойный политолог Андрей Дорошенко назвал действия активистов "зеркальными" тем событиям, которые имели место 2,5 года назад. Об этом политолог заявил в эфире телеканала 112 Украина. Это было одним из последних его выступлений перед гибелью.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.