Из-за накопившейся задолженности без теплоснабжения в Киеве остались 157 домов. Они обслуживаются примерно сотней объединений совладельцев многоэтажных домов (ОСМД) и жилищно-строительных кооперативов (ЖСК).

Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Киевэнерго", отмечая, что указанные потребители до сих пор не решили технические и финансовые вопросы подготовки к отопительному сезону 2017-2018.

"Это ОСМД и ЖСК, которые накопили долги за потребленное тепло перед ОАО "Киевэнерго" более 500 тыс. грн", - сообщили в столичной энергокомпании.

Общая сумма долга этих организаций за тепло достигла 100 млн грн.

В "Киевэнерго" обнародовали перечень ЖЭО и адреса домов, которые они обслуживают, с суммами долга за тепло.

"Больше всех из этого перечня задолжало ГП "Эко", которое обслуживает 11 домов Печерского района, - 17,6 млн грн долга за тепло и горячее водоснабжение. А ООО "ЖЭК-ПМ" (обслуживает 3 дома Подольского района) – 5,3 млн грн, ООО ”Киевская городская компания "Энергосервис" (обслуживает 6 домов Дарницкого района) – 4,1 млн грн.", - отметили в "Киевэнерго".

С балансодержателем этих домов представители "Киевэнерго" взаимодействуют на основе договоров, которые предусматривают поставку теплоэнергии обслуживающей компании. А та, в свою очередь, оказывает услуги (отопление и горячая вода) жильцам своих домов.

Общая задолженность Киева за тепло, горячую воду и электроэнергию на 1 октября 2017 составляет 3,6 млрд грн.

При этом задолженность организаций, финансируемых из госбюджета, составляет 34,2 млн грн, а долг госбюджета по компенсации льгот и субсидий за тепло- и электроэнергию - 385 млн грн (с учетом протоколов за сентябрь 2017 г.).

Отопительный сезон в Киеве в 2017 году начался 16 октября.

Как сообщала "Страна", в "Киевэнерго" назвали районы столицы, где злостно не платят за тепло и горячую воду.

Отметим, что заповедник "София Киевская" может остаться без света из-за долга в 18 копеек

Напомним, что в Киеве более 200 домов замерзают без отопления из-за аварий

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.