Подрядчиков для пошива рюкзаков Александр Аваков и его товарищ Литвин нашли в Google уже после того, как выиграли тендер.

Часть рюкзаков были пошиты в тюрьмах. Об этом стало известно во время выступления стороны обвинения в зале Соломенского суда Киева, где сейчас проходит слушание по мере пресечения для сына министра МВД, подозреваемых в хищениях на сумму около 14 миллионов гривен.

Себестоимость одного такого рюкзака, пошитого в тюрьме, составила 60-130 гривен. При этом цена за рыночную вещь стоила бы на порядок выше - 555 гривен (666 гривен с НДС).

Также сообщается, что ставился вопрос и о размере ущерба, который по заключению эксперта составил 565 гривен (это фактическая стоимость товароведческой экспертизы).Об этом говорит прокурор. 

В тоже время МВД рюкзаки были куплены по цене 2899 гривен.

Как сообщала "Страна", 30 октября по делу о рюкзаках сына Авакова задержаны трое.

НАБУ провела обыски и задержала сына главы МВД - Александра Авакова. Следственные действия идут по нашумевшему "делу о рюкзаках" - сына министра подозревают в поставках рюкзаков для полиции по завышенным ценам. 

Ранее "Страна" собрала досье на Александра Авакова.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.