Курс биткоина за сутки вырос более чем на 9% до $7 тыс. на ожиданиях запуска чикагской биржей CME торгов фьючерсами на эту ведущую криптовалюту. Об этом сообщает Coinmarketcap.

Таким образом в четверг биткоин новый исторический рекорд в $7008. Его общая капитализация превысила $116 млрд.

Эксперты связывают это движение в первую очередь с новостями о планах запуска фьючерсов на биткоин. Во вторник вечером чикагская биржа CME Group, крупнейшая в мире площадка по торговле деривативами, заявила о планах запустить фьючерсы на биткоин к концу года.

Создание фьючерсов на биткоин — это ключевой шаг в открытии возможностей по торговле криптовалютой для институциональных инвесторов, у которых в настоящее время мало таких возможностей, отмечает аналитик венчурного фонда Blockchain Capital Спенсер Богарт, слова которого приводит Bloomberg. Создание фьючерсов на биткоин должно облегчить создание биржевых фондов (ETF) на основе этого цифрового актива, отмечают эксперты.

Эксперты указывают и на другие позитивные для биткоина события. "Скорее всего, мы наблюдаем ответную реакцию на вливания "свежих" денег от институциональных и крупных частных инвесторов. Так, недавно были замечены запросы на покупку нескольких тысяч биткоинов", — говорит сооснователь криптобанка Wirex Павел Матвеев. Кроме того, по его словам, рост биткоина может быть связан и с выходом инвесторов из альткоинов (других криптовалют) в биткоин, "а также с новостным фоном, например, Amazon выкупил несколько доменов, связанных с криптовалютой".

В то же время сооснователь блокчейн-проекта BitClave Василий Трофимчук говорит, что крупные инвесторы пока "ни во что не вкладываются", а "манипуляторы рынком двигают курс против ожиданий толпы и на этом как раз зарабатывают".

Эксперты допускают, что к концу года курс биткоина перевалит за $10 тыс.

Ранее стало известно, что в Украине впервые за биткоины продают трактор.

А островное государство Вануату начало торговать паспортами за биткоины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.