Депутаты Черкасского городского совета утвердили петицию о запрете размещения на территории города передвижных цирков, зоопарков, зверинцев и выставок, передает "ІнфоМіст".

За такое решение проголосовали 22 депутата.

Директор департамента образования и гуманитарной политики Игорь Волошин предлагал удовлетворить петицию частично. В частности, в выступлении он отметил, что городской совет не имеет полномочий на такой запрет. Поэтому он предложил только запретить коммунальным предприятиям принимать на своей территории такие цирки и зоопарки.

Одновременно ему апеллировал глава областной организации партии "Национальный корпус" Дмитрий Кухарчук. По его словам, подобный запрет уже принят в пяти городах. В итоге депутаты поддержали запрет в полном объеме. 

Ранее "Страна" сообщала, что в Киеве готовятся запретить передвижные цирки-шапито.

Также мы писали, что в украинских цирках могут запретить трюки диких животных. Украинскому парламенту предлагают запретить разведение беспородных животных и внедрить электронный реестр домашних любимцев и воспитанников приютов. Соответствующий законопроект № 7220 по введению учета домашних и бездомных животных зарегистрировала группа из 20 нардепов во главе с представителем БПП Андреем Немировским. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.