13 ноября Окружной административный суд Одесской области принял решение о восстановлении в должности экс-чиновника, ранее уволенного в рамках реализации закона "Об очищении власти".

Об этом в Facebook-сообществе "Очищенные властью" написал бывший заместитель прокурора Одесской области Владислав Финик, который ранее также был люстрирован.

"Одесский окружной административный суд 9 числа по собственной инициативе возобновил производство по одному из люстрационных дел, а сегодня полностью удовлетворил требования истца, с немедленным восстановлением его в должности. Кстати, до этого ЕСПЧ по нему принял к рассмотрению иск", - написал Финик.

Источник фото: facebook.com

Он не уточнил, о каком именно чиновнике идет речь, но "Стране" удалось выяснить его имя. Речь идет о бывшем сотруднике Южной таможни Министерства доходов и сборов Андрее Яцюке. 29 октября 2014 года приказом № 2172-о он был уволен в рамках реализации закона "Об очищении власти" с должности начальника второго оперативного отдела оперативного управления борьбы с контрабандой и таможенными правонарушениями Южной таможни Министерства доходов и сборов.

Андрей Яцюк не согласился с этим решением и обжаловал его в судебном порядке. Как следует из материлов Единого реестра судебных решений, в ноябре 2015 года суд приостановил рассморение его иска до вынесения решения вердикта по люстрации Конституционным судом Украины.

При этом, как указано на сайте "Судебной власти", 9 ноября 2017 года Одесский окружной админсуд вернулся к рассмотрению иска уволенного таможенника.

Источник фото: court.gov.ua

В своих требованиях к ответчику - бывшему работодателю в системе ГФС Яцюк требовал отменить приказ о его увольнении, восстановить его в должности и взыскать сумму средней зарплаты за время вынужденного прогула.

Ранее "Страна" писала, что ЕСПЧ принял к рассмотрению почти шесть десятком исков бывших чиновников, ранее уволенных в рамках реализации закона "Об очищении власти". По трем из дел судом в Страсбурге начат процесс коммуникации с правительством Украины и уже известно, как именно власти намерены оправдывать "очищение" бывших прокуроров и налоговиков.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться