Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что его страна должна отказаться от своих вооруженных сил, потому что она "нейтральная страна". Об этом Додон заявил в интервью российской "Независимой газете".

Так Додон ответил на вопрос о статусе Приднестровья в случае его возвращения под контроль Кишинева.

"У нас должна быть общая государственность, общая бюджетная, банковская системы, общая внешняя политика... Общие границы - обязательно. Но армия нам не нужна", - заявил Додон.

По его словам, Молдове военные конфликты не грозят.

"Молдова - нейтральная страна, поэтому в ней не должно быть вооруженных сил - ни на левом, ни на правом берегах Днестра. С кем нам воевать?" - спрашивает Додон.

По мнению Додона, у Тирасполя сейчас есть два сценария - либо стать частью Украины, либо Молдовы. Сам он выступает за реализацию второго сценария.

"Уверен, что для Приднестровья лучше быть частью Республики Молдова. Получить независимость или стать субъектом Российской Федерации для Приднестровья нереально", - добавил он.

Ранее "Страна" рассказывала, как Додона отстранили от подписания указа о назначении министра обороны.

Напомним, что в сентябре в Молдове был скандал, когда Додон запретил правительству отправлять молдавских военных на учения в Украину.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.