В Черновцах правоохранители задокументировали факт вымогательства и получения депутатом городского совета 1200 долларов неправомерной выгоды. Деньги депутат получал через посредника. Об этом сообщает Департамент защиты экономики Нацполиции Украины.

Злоумышленников задержали 14 ноября во время получения второй части взятки – 600 долларов. Также был задокументирован факт получения первой части в таком же размере, которую фигуранты получили за содействие в победе в конкурсе по аренде коммунального имущества.

Фото: npu.gov.ua

Правоохранители установили, что депутат городского совета организовал преступную схему "дополнительного заработка". За решение вопроса относительно предоставления в аренду коммунального имущества он требовал от местных жителей "вознаграждение".

Читайте также: На Закарпатье взорвали авто таможенника, которого поймали на взятке

Санкция ч.3 ст.369-2 (Злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины, по которой открыто уголовное производство, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

Напомним, в Украине, согласно опросу, больше половины украинских работодателей дают взятки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.