В Киевском районном суде Харькова продлили меру пресечения в виде содержания под стражей для антимайдановца Игоря Кромского, также известного как "Топаз".

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Суд продлил изучать материалы дела. Кроме того, он продлил содержание под стражей на 60 дней", - говорится в сообщаении.

Следующее заседание суда по этому дело назначено на 23 ноября.

Харьковчанин Игнат Кромской был участником охраны антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Он стал известен по позывным "Топаз" после появления в интернете видео, снятого в лагере антимайдана.

Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают "титушки", и он несколько раз просит о помощи сопровождающего его Кромского: "Топаз, дай команду!".

Кромской был задержан 28 марта 2014 в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

29 марта 2014 Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

7 апреля 2014 Кромской сбежал из-под домашнего ареста.

25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали его во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля 2014 в Киевском райсуде Харькова избранили ему меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позже сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

9 сентября 2014 в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное слушание по делу о Кромского, которого обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Суд отказался смягчать меру пресечения обвиняемому и продлил арест еще на 60 дней.

12 сентября 2014 Киевский райсуд Харькова изменил Кромскому меру пресечения на личное обязательство и вернул обвинительный акт в прокуратуру.

3 октября 2014 обвинительный акт по Кромскому был повторно направлен в Киевский райсуд Харькова.

18 декабря 2014 Киевский райсуд Харькова по ходатайству прокуратуры изменил меру пресечения в отношении Кромского на содержание под стражей без возможности внесения залога.

Как сообщала "Страна" в сентябре, в Харькове суд продлил содержание под стражей для "Топаза". Ранее, 25 июля, Киевский районный суд Харькова продлил до 23 сентября меру пресечения для антимайдановца Игоря Кромского, известного как "Топаз".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться