Комитет госбезопасности Беларуси заявил, что украинский журналист Павел Шаройко, которого задержали еще 25 октября, создал агентурную сеть из числа жителей Беларуси, которые за вознаграждение собирали для него сведения разведывательного характера. Об этом сообщает портал Tut.by. 

По словам представителя КГБ Беларуси Дмитрия Побяржина, после задержания Шаройко признался, что является сотрудником кадрового аппарата разведки и работает под прикрытием в звании полковника.

Как сообщала "Страна", Национальный союз журналистов Украины продолжает требовать от белорусских властей немедленного освобождения Шаройко.

Напомним, МИД Украины официально подтвердил задержание Шаройко в Беларуси. Супруга задержанного журналиста находится в Киеве, где встречается и работает с адвокатами. Журналисту предъявлены обвинения в шпионаже. Комитет госбезопасности отказался комментировать эти данные.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.