После объявления невозможности достичь компромисса между Свободной демократической партией Германии, консерваторами Ангелы Меркель и "зелеными" по формированию правящей коалиции, ФРГ находится в ситуации, которой не было почти 70 лет.

Об этом заявил президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, пишет "РИА Новости".

По итогам прошедших 24 сентября выборов в Бундестаг сложилась ситуация, в которой коалиция под названием "Ямайка" (в составе ХДС/ХСС, "зеленых" и СвДП - по цветам, символизирующим партии) осталась единственным вариантом объединения политических сил. Изначально была возможность сохранения "большой коалиции" (блок ХДС/ХСС и социал- демократы), но представленная в нынешнем кабинете министров Социал-демократическая партия Германии в свете провала на выборах объявила о том, что уходит в оппозицию.

Ранее "Страна" сообщала, что блок Меркель не смог создать правящую коалицию в Германии. Переговоры провалились.

Лидер свободной демократической партии Германии Кристиан Линдер заявил, что его партия была вынуждена "отказаться от наших принципов и от того, что мы отстаивали, поэтому лучше не править, чем править неправильно".

"Оказалось, что у четырех партий нет общего видения развития страны и общей базы доверия, которая была бы основой стабильного правительства, - отметил Линднер. - Мы не знаем, с какими вызовами столкнутся Германия и Европа в будущем, но если мы по очевидным вопросам не можем определить позиции, то что говорить о будущем".

"Мы не обвиняем наших партнеров в том, что они отстаивают свои позиции, но мы делаем то же самое", - подчеркнул лидер Свободной демократической партии (СвДП).

Также курс евро снизился на фоне провала коалиции в Германии. 

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться