Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский выразил разочарование по поводу нынешних отношений с Украиной, однако выступил за продолжение диалога. Об этом сообщает "Польское Радио".

"Украина отказывается от реализации некоторых двусторонних договоренностей. Спустя несколько лет после начала польско-украинского диалога во взаимоотношениях нет прогресса", - сказал Ващиковский.

Глава польской дипломатии подчеркнул, что Польша не ведет спор с Украиной, несмотря на многолетний политический, дипломатический, военный и экономический диалог.

Министр Ващиковский также заверил, что Польша в дальнейшем приветствует и поддерживает проевропейские устремления Украины, а также выступает против российской аннексии Крыма.

По его мнению, восстановление диалога, а также возврат к реализации принятых раньше договоренностей, в частности, касающихся поисково-эксгумационных работ в местах польских захоронений в Украине, зависит от украинской стороны.

"Запрет на въезд в Польшу некоторых граждан Украины является симметричной мерой, принятой в ответ на антипольские решения украинских властей", - отметил глава МИД Польши.

Как сообщала "Страна", в Польше считают, что Шеремет специально приехал на границу, чтобы подогреть атмосферу.

Напомним, в Институте нацпамяти Польши рассказали, что поляков и украинцев может объединить Петлюра.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться