По словам эксперта в сфере энергетики Валентина Землянского, тарифы на тепло и воду в Украине вырастут примерно в два раза. Они "отреагируют" на рост цены газа для предприятий теплокоммунэнерго. Вместо 3500 гривен "времен Яценюка",  за тысячу кубометров голубого топлива "при Гройсмане" потребуют уже 6870. Уже в ближайшие месяцы за горячую воду мы заплатим больше. Если, например, в Киеве сейчас за воду платят 40,92 грн за кубометр, то после подорожания стоит ожидать до 70 грн за куб горячей воды. Ну и, соответственно, с осени синхронно подорожает отопление.

Правительство полностью выполнило условие МВФ поднять цену на газ до 100% от стоимости импортного топлива плюс стоимость транспортировки и налоги. То есть дальше, топливо по идее не должно дорожать. Но только, уточняет Землянский, при условии, если не будет новой девальвации гривны, либо нового подорожания газа, которые, в свою очередь, зависят от цен на нефть. А они в последнее время немного подрастают.

"Страна" выясняла, что на самом деле означает новая цена на газ

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.