В диких джунглях Гайаны, на побережье Южной Америки, биолог Эндрю Снайдер обнаружил неизвестный науке вид тарантулов синего цвета. Об этом сообщает сайт Всемирного фонда дикой природы.

Неизвестный ранее синий паук - птицеед, фото: Andrew Snyder

Новый паук относится к семейству Theraphosidae, пауков-птицеедов. Это не единственный новый вид, открытый в этом регионе, отмечают исследователи. Кроме него ученые обнаружили ранее неизвестные виды крабов, креветок, лягушек, стрекоз, жуков, растений – всего более 30 видов. 

Эндрю Снайдер наткнулся на тарантула случайно. "В ту ночь свет моего фонарика отразился от чего-то синего и блестящего внутри гниющего пня. Сначала я подумал, что это просто отблеск глаз паука, но что-то было не так и это заставило меня вернуться", – рассказал биолог.

При ближайшем рассмотрении оказалось, что синим цветом отблескивали ноги тарантула. Осмотрев пень, Снайдер обнаружил, что и в других отверстиях тоже находятся синие тарантулы.

Это не единственные пауки с таким окрасом - в Южной Азии обитает кобальтовый птицеед, в Сингапуре - синий птицеед, в Венесуэле - сине-зеленый птицеед. Причины появления такого окраса пока неизвестны.

Исследователи отмечают, что необходимы дальнейшие наблюдения, которые позволят собрать больше информации о новом виде. Эта и другие находки подчеркивают важность сохранения лесов в Гайане - животным и растениям здесь угрожает загрязнение окружающей среды ртутью, которая используется при добыче золота.

Биолог стал свидетелем, как раки-гиганты растерзали и съели спящую птицу.

Биологи США нашли в Йеллоустоне "внеземного" микроба.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.