Наиболее популярные блюда в столовых Верховной Рады - украинский борщ с пампушками, грибная юшка и котлеты, рассказал журналистам директор государственного предприятия "Їдальня" управления делами аппарата Верховной Рады Николай Бобренко, передает "Интерфакс-Украина".

"Самые популярные блюда - это обычные простые блюда украинской кухни. Например, из первых блюд - украинский борщ красный с пампушками, грибная юшка. На второе пользуются популярностью обыкновенные котлеты из курятины, телятины и смешанного фарша", - рассказал Бобренко.

Стоит отметить, что ранее "Страна" писала, что в меню Рады полно экзотических блюд - тигровые креветки, осетрина и помидоры черри.

 

Фото: apostrophe.ua

 

Бобренко обратил внимание на то, что меню меняется почти каждый день, ежедневно появляется что-то новое: "В целом в меню 300 блюд, которые каждый день меняются. Редко бывает, что меню повторяется раз в неделю".

По его словам, в столовой на улице Садовая, 3, где проводили в четверг день открытых дверей, 70 посадочных мест и здесь ежедневно обслуживают триста человек, но в пленарные недели - в два раза больше.

"В целом по предприятию штат составляет 110 человек, из них 60-65 поваров", - рассказал директор ГП.

Бобренко сообщил, что предприятие заплатило 3 млн. 319 тыс. грн налогов в бюджет за девять месяцев 2017 года.

Он также добавил, что ассортимент столовых формируется на основании спроса.

Например, в столовой "под куполом", где часто обедают депутаты и представители иностранных делегаций, в меню бывает красная рыба, соответственно и цены за обед здесь выше. По его словам, в среднем стоимость обеда составляет до 100 гривен.

Бобренко добавил, что на предприятии работают два производства, которые готовят блюда для трех столовых и нескольких буфетов Верховной Рады, в том числе столовой "под куполом".

Ранее "Страна" писала, что в Раде хотят выгнать журналистов из столовой и запретить им носить короткие юбки.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.