На саммите "Восточного партнерства" призвали в кратчайшие строки заключить Соглашение об общем авиационном пространстве ЕС с Украиной. Об этом говорится в тексте итоговой декларации саммита.

"Учитывая важность взаимосвязей, участники разделяют мнение о том, что лучшие и безопасные транспортные связи предоставляют новые возможности для развития и обеспечивают более тесное общение и обмен между Европейским Союзом и странами-партнерами и самими партнерами", - сказано в декларации.

Также участники саммита подчеркнули, что заключения таких соглашений с Грузией и Молдовой дали положительное влияние, поэтому они "напомнили о важности заключения Соглашения об общем авиационном пространстве с Украиной в кратчайшие сроки, а также выражают поддержку скорейшему завершению переговоров о таких соглашениях с Арменией и Азербайджаном".

Как сообщала "Страна", Порошенко ранее провел переговоры с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. В АП говорят, что Порошенко и Юнкер обсудили украинские реформы, имплементацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, пути оптимизации финансовой помощи со стороны ЕС, а также перспективы предоставления Украине нового пакета финансовой помощи.

Также мы сообщали, что на саммите "Восточного партнерства" будет обсуждаться введение миротворцев на Донбасс.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться