Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине следует ввести ответственность за непризнание Голодомора геноцидом. Об этом он сказал во время выступления у Мемориала жертв Голодомора.

По его словам, пришло время для принятия Верховной Радой закона об ответственности за отрицание Голодомора и Холокоста. 

"Я думаю, пришло время и нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух (Голодомора и Холокоста - Прим.Ред.) беспрецедентно ужасных трагедий. Чтобы те, кто будет жить после нас, придерживались закона о признании Голодомора геноцидом украинского народа", - сказал Порошенко.

Глава государства добавил, что 14 стран на уровне парламентов признали Голодомор - геноцидом.

"Надо, чтобы на всех континентах осознали, что непризнание Голодомора так же аморально, как и отрицание Холокоста", - сказал Порошенко.

Как сообщала "Страна", 25 ноября, в центре Киева перекрыли дорогу из-за мероприятий ко Дню памяти жертв голодомора, изменив схему общественного транспорта и усилив охрану порядка.

Также мы писали, что в Институте демографии НАН Украины заявили, что число жертв Голодомора 1930-х годов завышают политики.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.