Шведские медики выяснили, что владельцы собак реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщает N+1.

Ученые из Уппсальского университета под руководством доцента Факультета медицинских наук Тове Фалля провели самое масштабное на сегодняшний день исследование на эту тему. 

Результаты 12-летнего исследования показали, что одинокие и пожилые владельцы собак чувствуют себя в меньшей социальной изоляции и более физически активны, чем люди, не имеющие животных.

Также выяснилось, что на уменьшение риска смерти влияет порода собаки. У владельцев охотничьих пород, таких как пойнтеры и сеттеры, риск смерти был меньше, чем у владельцев других пород.

Напомним, что американские ученые обнаружили ген долголетия. Представители обособленной протестантской общины в США и Канаде - амиши - живут дольше и стареют значительно медленнее благодаря мутации в одном из генов.

Как сообщала "Страна", в Канаде ученые университета Макмастера выяснили, что 30-минутные физические нагрузки хотя бы пять дней в неделю способны продлить жизнь человеку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.