Обстрел поселка Еленовка, случившийся 27 апреля, велся из крупнокалиберного вооруженимя 120 и 122 мм, запрещенного Минскими соглашениями. Об этом говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине

Наблюдатели миссии поговорили с очевидцами, осмотрели воронки на месте обстрела и оценили, что калибр оружия был не менее 120 и 122 мм. Это оружие является запрещенным, по Минским соглашениям.

Отвод тяжелого вооружения - более 100 мм - на расстояние до 30 км от линии разграничения является вторым пунктом Минского соглашения, подписанного в 2015 году. Сначала обе стороны должны были забрать свои танки, минометы и артиллерию. Затем – остальную технику 

Как сообщала "Страна", в Еленовке, которую контролируют ДНР, расположен пропускной пункт сепаратистов, через который люди выезжают на контролируемую Украиной территорию. Вчера там произошла трагедия - погибли как минимум четверо мирных граждан (по другим сведениям пятеро), которые остались на ночевку в автомобилях на блокпосту ДНР, еще восемь человек ранены.

В штабе АТО утверждают, что украинские военные не открывали огонь в этом районе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.