Бывший стажер принадлежащей Илону Маску компании SpaceX Сахил Гупта предположил, что за созданием криптовалюты Bitcoin, курс которой приближается к отметке в 10 тыс.долларов, стоит сам Маск. Об этом сообщает Cryptocoin News.

Гупта привел несколько аргументов в пользу своей теории:

Во-первых, биткоин придумал человек, мастерски владевший языком программирования C++. По словам Гупта, в компании SpaceX этот язык использовался повсеместно, а Илон Маск не раз показывал "глубокие познания в криптографии и экономике".

Во-вторых, биткоин появился в 2008 году как альтернатива традиционной банковской системе, потерпевшей крах во время кризиса. Илон Маск же известен своим "стремлением решать глобальные проблемы". По мнению Гупта, это может быть как-то связано.

В-третьих, Илон Маск о биткоине на публике рассуждает крайне редко и однажды дал весьма "коварный" ответ на вопрос, что же он думает о криптовалютах.

"Ну, теперь, когда личность Сатоши Накамото раскрыта, этот вопрос, полагаю, можно считать закрытым…", - написал Маск в Twitter.

Фото: twitter.com/elonmusk

Наконец, Маска и предполагаемого создателя биткоина, скрывающегося под ником Satoshi, объединяет тот факт, что они являются долларовыми миллиардерами.

На счету у разработчика биткоина лежит криптовалюты на восемь миллиардов долларов (по текущему курсу), и эти средства не используются. Если им является Маск, все логично — денег у него предостаточно (состояние главы SpaceX оценивается в районе 19 миллиардов долларов), предполагает Гупта.

Противники "теории биткоина Маска" не соглашаются с аргументами Гупта.

Они вспомнили, что предприниматель сам называл 2008 год "худшим в своей жизни". Кроме того, скептики уверены, что вся жизнь Маска проходит "под микроскопом", и тайну такого масштаба он бы скрыть просто не смог.

Разработчиком протокола биткоина считается пользователь под именем Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). За псевдонимом может стоять один человек или группа программистов. Было совершено множество попыток раскрыть личность Сатоси, однако ни одна из них не привела к успеху.

Как сообщала "Страна", Tesla представила первый беспилотный электрогрузовик Semi и электроспорткар Roadster. Производство электротягачей запланировано на 2019 год. О цене автомобиля пока ничего не сообщается. 

Также мы писали, каким способом Илон Маск мотивирует сотрудников

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться