Глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков заявил, что минские договоренности не работают, а для решения ситуации на Донбассе нужно принять новые соглашения. Об этом министр заявил в Киеве в ходе Национального экспертного форума "Украина: в стремлении к равновесию", передает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что минские соглашения мертвы и говорить об этом уже не стоит. Нужно отдать должное, что минские соглашения были необходимы как механизм прекращения огня", - сказал Аваков. 

Глава МВД добавил, что Минские соглашения в свое время сработали и дали позитивный результат в виде снижения количества потерь среди украинских военнослужащих. 

"Могут ли Минские соглашения быть имплементированы под реальный механизм для достижения мира и разрешения конфликта? Мое глубокое убеждение, что нет, и тем более в той манере, в которой Россия пытается интерпретировать эти соглашения", - добавил Аваков.

По его мнению, должны быть следующие соглашения - "венские, парижские, любые другие, в которые бы очень ясно были бы интерпретированы основные принципы, которые заложены и обсуждаются всеми политиками сейчас".

Он также перечислил эти принципы: "Первое – это полный вывод всех российских военных соединений с территории Украины, контроль на границе Украины совместно с миротворцами, который предложил президент Порошенко, введение органов юстиции Украины на территории Украины, оккупированную сейчас на Донбассе и в Крыму, проведение выборов".

Также Аваков высказался о необходимости принятия закона о коллаборантах, а философия амнистии должна напрямую коррелироваться с тем, "есть ли на руках кровь украинских солдат", и если есть, то механизмы амнистии работать в отношении таких лиц не должны.

"Если люди сотрудничали с местными администрациями, вынужденно или по слабости, в той или иной мере, то вот тут должна быть наша воля примирения и мы должны определить, что мы эту страницу перевернули", - добавил он.

По мнению министра, освобождения Донбасса можно добиться следующим путем: "Миротворцы совместно с украинскими силами становятся на границу Украины международно признанную. С территории Украины уходят все подразделения РФ, забирают с собой все эти полубандитские организации... И туда вводятся органы юстиции: никаких народных милиций, никаких своих дополнительных судов, все исключительно на законодательном и юридическом поле Украины".

В случае реализации этих шагов, по словам Авакова, наступит время "тактики малых шагов", когда каждый шаг должен доказывать гражданам Украины, живущим на Донбассе, что "с Украиной им лучше, чем с оккупационным режимом".

При этом глава МВД Украины добавил, что этот путь потребует колоссальных финансовых вложений – "20-30 млрд, понадобится много лет, от 5 до 10 лет, чтобы пройти по пути реабилитации".

Позже в своем Facebook Аваков поделился конкретными данными разведки. По его словам, сегодня на временно неконтролируемой территории Донецкой и Луганской областей Украины "под видом военизированных формирований так называемых ДНР и ЛНР действует оперативная группировка российских оккупационных войск, в состав которой входят 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейские корпуса 8 Армии Южного военного округа ВС РФ, состоящие из местного населения, наемников и кадровых военнослужащих ВС РФ".

Он пишет: "Эти соединения усилены подразделениями из состава округов, видов, родов войск ВС РФ, действующих на ротационной основе. Они представляют собой первый эшелон сил на данном направлении.

Общая штатная численность группировок войск 1 (Донецк) и 2 (Луганск) армейских корпусов 8 Армии:

военнослужащих – 35,5 тыс.;
- танков – до 478;
- боевых бронемашин – до 848;
- артиллерийских систем/минометов – до 750;
- реактивных систем залпового огня – до 208;
- противотанковых средств – до 363;
- средств противовоздушной обороны – до 419.

Управление этими группировками войск осуществляется Оперативным командованием, созданным на базе штаба 8 Армии (Новочеркасск, РФ), части и подразделения которой представляют собой второй эшелон сил. Также через 8 Армию осуществляется оперативное, боевое и логистическое обеспечение 1 и 2 армейских корпусов".

"Танков у этой группировки больше к примеру чем у Великобритании… и это не вооруженные отряды местных сепаратистов и танки и пушки они не в местном военторге купили, а получили из России. Откуда же получают в огромном количестве ежедневно снаряды", - добавляет Аваков.

Фото: facebook.com/arsen.avakov.1

Ранее специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер призвал Украину быть готовой предоставить особый статус Донбассу и амнистировать сепаратистов.

Также мы писали, что законопроект о реинтеграции Донбасса могут "торпедировать" разрывом дипотношений с Россией.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться