В мэрии Одессы восстановлены в должностях чиновники, отстраненные от работы после пожара и смертей в детском лагере "Виктория".

Об этом сообщает "КП".

По данным журналистов к работе уже вернулись руководитель управления капитального строительства Борис Панов, глава городского ГАСКа, юрист Александр Авдеев, а также Владимир Сушков - председатель райадминистрации в Киевском районе, где и расположен лагерь.

В горсовете видели и экс-вице-мэра по гуманитарным вопросам Зинаиду Цвиринько.

Хотя официально чиновница, подозреваемая в халатности, сразу после событий в лагере уволилась в связи с выходом на пенсию.

А директору департамента образования и науки Елене Буйневич, по собственной инициативе подавшей в отставку, не подписали заявление. Она тоже вышла на работу. Пожалуй, Буйневич – единственная среди чиновников, против чьего возвращения не возражают горожане.

- Знаю Лену Буйневич не один день. Очень порядочная женщина и добросовестный сотрудник. Неудивительно, что она первая по собственному желанию, на следующий же день написала заявление, - отметил один из одесситов, обсуждая ситуацию в Сети.

Елена Буйневич подтвердила, что мэр не принял ее заявление. Решение о том, останется ли она на посту, будет озвучено позже.

- Пока я на работе и выполняю свои обязанности, - отметила чиновница.

В мэрии объясняют возвращение сотрудников тем, что все они были отстранены от работы только на время служебной проверки. А так как уже прошло два месяца, расследование завершилось.

- Осталось подождать решение суда, - отметили в горсовете. – Повлиять на положение дел теперь могут только служители Фемиды.

В прокуратуре утверждают, что первые итоги расследования уже есть, однако пока расследование не завершено, предавать эту информацию огласке рано.

Накануне суд выпустил под залог бывшего директора лагеря "Виктория" Петроса Саркисяна. За взнос в размере 128 тысяч гривен его выпустили из СИЗО. Причиной, по данным прокуратуры, стало состояние здоровья подозреваемого, якобы не позволяющее ему находиться в заключении.

В ночь 16 сентября в детском оздоровительном лагере "Виктория" на улице Дача Ковалевского в Одессе случился сильный пожар. В санатории отдыхало 40 детей, которые получили путевки за достижения в танцах. Когда приехали пожарные, здание уже рушилось, а в пожарных гидрантах на территории лагеря воды не оказалось. В итоге воду пришлось брать на соседней улице.

При пожаре погибло три девочки – 12-летняя Снежана Арпентий, 8-летняя София  Мазур и 9-летняя Настя Кулинич. Еще несколько детей получили ожоги различной степени тяжести. Дело расследуют около 30 правоохранителей. Руководство лагеря подозревают в нарушениях пожарной безопасности.

Как сообщала "Страна", причиной пожара в лагере, где погибли дети, стал забытый кипятильник. Повлекший смерти детей пожар случился из-за забытого, но оставленного включенным обычного дешевого кипятильника в одной из комнат.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться