Оформить право на участки сельскохозяйственного назначения в Запорожской области участники АТО пытались долгих два года. А когда получили соответствующие акты и приехали на место, были поражены – на этой территории увидели захоронения. На данный момент там уже десятки могил, и кладбище расширяется. Чиновники тем временем указывают друг на друга, говорится в сюжете ТСН.

Один из бойцов, который прошел Авдеевку, Пески, Тоненькое, Сергей Прач вместе с товарищами решил воспользоваться правом на получение земельного участка. Бюрократическая волокита длилась два года. А когда ребята с актами приехали наконец размечать территорию оказалось, что здесь уже расположены десятки могил. Раньше кладбище было рядом, за оградой, но теперь далеко вышло за пределы обозначенной территории.

Что делать с этой землей, участники АТО не знают. "Даже если присудят эксгумацию, все равно эту землю обрабатывать никто не будет. Это запрещено по санитарным нормам", - говорит Сергей.

В сельсовете утверждают, что уже давно запланировали расширение сельского кладбища. И будто бы предупреждали об этом областных чиновников. "Еще в 2016 году заходило ваше ходатайство, мы дали ответ, что извините, там кладбище", - говорит глава Дружелюбовского сельского совета Алексей Гладышев.

Зато в кадастре говорят, что селяне хитрят. "На этот момент, когда издавались приказы, земли были свободны, на них не было захоронений, есть определенные выводы. Когда мы уже издали приказы, они, понимая, что уже согласование материалов на некоторые участки, они быстренько начали расширять границы кладбища - пока это выглядит так", - уверяет и.о. начальника Госгеокадастра в Запорожской области Татьяна Титова.

Пока чиновники выясняют, кто первым получил государственные акты – бойцы или сельсовет под расширения кладбища. Дело будет расследовать прокуратура. 

Как сообщала "Страна", Музею революции достоинства выделили гектар земли в самом центре Киева.

Также мы писали, что в Киевраде не понимают, зачем АТОшникам земля, если у них нет денег на застройку.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться