Facebook и Twitter помогут британскому расследованию возможного вмешательства России в Brexit. Об этом сообщает Sky News. 

Компании получили письменные запросы от Избирательной комиссии Великобритании по информации, связанной с избирательной активностью в течение регламентированного периода референдума по Brexit. Также компании получили письма от группы, которая проводит парламентское расследование вокруг фейковых новостей - подобно слушаниям, которые проводят американские законодатели.

"Мы сейчас проводим расследование этих вопросов и намерены поделиться нашими выводами течение ближайших недель", - заявил один из руководителей Twitter в Великобритании Ник Пиклз.

В свою очередь, представитель компании Facebook в Великобритании Саймон Милнер, заявил, что его компания также помогает Избирательной комиссии.

Сообщается, что власти Британии выразили свою обеспокоенность тем, что на референдуме по вопросу Brexit активно участвовали социальные СМИ, обвиняемые в вмешательстве в президентские выборы в США. Исследования, проведенные учеными, показали, что в дискуссиях о Brexit участвовали 419 учетных записей, посвященных президентским выборам в США. Напомним, ранее издание The Times, ссылаясь на данные ученых университетов Сванси и Калифорнии, сообщило, что Россия использовала почти 45 тыс. сообщений в Twitter, чтобы повлиять на голосование на референдуме по выходу Великобритании из состава Европейского союза.

Как сообщала "Страна",  ранее Twitter убрал отметку "верифицировано" на профилях ультраправых.

Ранее мы сообщали, что в Twitter решили удержать платежи Russia Today за рекламу почти на два миллиона долларов.

Также Facebook, Twitter и Google обнародовали доклады по российскому делу.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.