Генпрокуратура передала в Святошинский районный суд Киева обвинительное заключение по уголовному производству в отношении работника Национальной полиции Украины и его посредника, которых обвиняют в подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды и мошенничестве. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Следователи установили, что работник столичного управления защиты экономики Нацполиции вместе с посредником вымогали и получили 120 тыс. долларов от гражданина за закрытие уголовного производства по мошенничеству с земельными участками и недвижимым имуществом.

"Указанными денежными средствами работник Национальной полиции собирался завладеть и распорядиться по своему усмотрению, о чем не знал посредник", - говорится в сообщении.

Задержанным работнику полиции и посреднику была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 1 млн грн каждому, наложен арест на имущество, в том числе земельный участок, дом, две квартиры в Киеве, денежные средства и автомобиль.

Обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 15, ч. 4 ст. 190, ч. 4, 5 ст. 27 ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере и подстрекательство к даче неправомерной выгоды лицу, которое занимает ответственное положение).

Им грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее мы писали, что экс-сотрудника НАБУ арестовали на два месяца по подозрению в вымогательстве.

Также стало известно, что в Киеве задержали старшего инспектора райотдела за вымогательство взятки в 90 тысяч гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.