Сегодня глава УПЦ Киевского патриархата Филарет (Денисенко) объяснил свое письмо в адрес патриарха Кирилла и РПЦ

В этом письме, опубликованном вчера, Филарет просит прощения у Русской православной церкви и предлагает ей отменить анафему - отлучение от православия. Филарета анафематствовали в 1997 году. 

"Страна" провела онлайн-репортаж события.

Главное

  1. Надежды на диалог рухнули. Филарет сказал, что никакого покаяния в церковном расколе от него не дождутся. Письмо было написано, по его утверждению, по просьбе из Москвы в надежде на то, что РПЦ согласится снять с него анафему и дать автокефалию Украинской православной церкви, но этого не произошло, а потому и примирения не будет. 

  2. Филарет согласен только на автокефалию (полную независимость) УПЦ КП. И только об этом готов вести диалог с Москвой. 

  3. Если автокефалия будет вдруг предоставлена УПЦ - то Филарет видит во главе нее только себя самого. Это следует из его слов "От киевской кафедры я не отрекусь до смерти". 

  4. На вопрос, почему он не потребовал автокефалии сразу в скандальном пиьме, Филарет ответил, что без снятия анафемы и восстановления молитвенного общения просить о том не было смысла. 

  5. Анафему Филарет требует снять в одностороннем порядке - без его возвращения в УПЦ (то есть - без ликвидации раскола). 

  6. В УПЦ уже констатировали, что теперь надежды на диалог с Филаретом пошли прахом.

15:14  Пресс-конференция окончена. Последний вопрос к Филарету - писали ли вы письмо к РПЦ под давлением или же по душе. Глава УПЦ КП ответил - по душе.

15:03  Глава Волынской епархии УПЦ МП Олег Точинский ставит крест на диалоге с Филаретом.

"Вовремя не отключили старую шарманку. 

После подобной лжи, которая совершенно не соответствует тому, что написано в письме, лично я наотрез отказываюсь верить этому человеку. Подобными действиями Филарет окончательно дискредитировал себя и всю УПЦ КП в вопросе любых диалогов с ними.

Этими действиями он сознательно обрек себя и своих сторонников на постоянную каноническую изоляцию, которая рано или поздно даст о себе знать.

Кроме того, после этого демарша, Денисенко начал старую песню про "не прячут", "не самостоятельны", "Москва руководит" и т.п .. Подумайте только, он спрашивает "Почему комиссия по диалогу создали в Москве, а не в Киеве?". Конечно же, никто не спросит "А почему Вы на Москву это обращение писали?". Или "Москва к нам обратилась ...". Что? Москва? Обратилась к УПЦ КП? Это шутка такая, да? 

Короче, говоря - медиаповод они создали серойзний, но последствия для них будут еще более серьезными".

15:02  "От киевской кафедры я не отрекусь до смерти". 

14:57  "Украинская церковь - не признана. Но она является второй по размеру после русской церкви. Мы независимые, самодостаточные". 

14:56  Журналисты снова не понимают, почему ведутся переговоры с Москвой, если Константинополь тоже может дать автокефалию. "Мы не были инициаторами этого диалога. Инициатором была Москва", - ответил Филарет. 

14:53  Спрашивают, почему нельзя вести диалог с другими православными церквями, кроме РПЦ. "Мы можем получить статус автокефальной церкви из Константинополя. Патриарх (Варфоломей - ред.) считает Украину своей канонической территорией". Почему не дает - не объяснил. 

14:50  Спросили об анафеме. "Русская церковь использовала анафему только в политических целях. Мазепу анафеме придали, старообрядцев". 

14:47  Снова говорит об антицерковных законах. Упрекает, что УПЦ МП - это "российская церковь". "Там даже богослужение не на украинском языке". 

14:45  Филарета спросили о прощении, которого он попросил у РПЦ. Ответил, что без взаимного прощения христиане не могут. 

14:43  "Они хотят вместе молиться или нет? Мы хотим жить с Русской церковью в мире и согласии. Но в рабство мы уже не пойдем". 

14:40  Анафема лично Филарету не мешает. Но плохо, что православные из-за нее не могут молиться вместе, говорит глава УПЦ КП. 

14:38  Филарет объясняет, почему в своем письме не написал про автокефалию, которой он требует сегодня. "Если нет молитвенного общения, то о какой автокефалии можно говорить?". 

Глава УПЦ КП говорит, что хочет примириться с РПЦ без преодоления раскола. "Сначала примирение - потом переговоры об автокефалии". 

14:36  Член комисси УПЦ МП по переговорам с Филаретом Николай Данилевич уже комментирует его заявления. 

"Смотрю пресс-конференцию Филарета. Уже делаю вывод: "Сколько волка не корми, все равно в лес смотрит". Жаль.

Ложь, оправдания и т. Д. Проблески церковного сознания омрачены мирскими мудрствованиями.

Но мы готовы были, протягивали руку, пусть даже в эту руку и плюнули, но мы это сделали, как христиане.

Насильно в рай НЕ затащишь".

14:34  "Мы готовы создать комиссию с РПЦ с диалогом об автокефалии Украинской православной церкви. Если диалог о возвращении в Московский патриархат - мы на это не пойдем". 

14:32  Говорит, что в селах между верующими идет борьба, в какой патриархат переходить. Говорит, что насильственные захваты храмов со стороны УПЦ КП - неправда. 

14:30  Припомнил митрополиту Онуфрию, что тот не встал в честь памяти убитых солдат АТО. 

14:28  "Мы хотим быть не врагами, а братьями", - говорит о желании дружбы с РПЦ. При этом говорит, что церковь УПЦ МП "служит интересам агрессора". Так Филарет объяснил якобы переходы православных из МП в КП. 

14:26  "Пусть они Верховную Раду не обманывают. В Раде сейчас закон о свободе совести. Они боятся, чтобы не лягло на УПЦ пятно страны-агрессора. А мы будем настаивать, чтобы закон был принят". Речь о скандальном законе, который ставит под государственный контроль УПЦ МП.

14:24  Комментирует решение Архиерейского собора о независимости УПЦ. "Это обман. Никакого центра той церкви в Киеве нет. Центр находится в Москве. Где сидит справа от патриарха митрополит Онуфрий? В Киеве или Москве? Если центр тут, почему Москва назначает переговорщиков с Киевским патриаратом?"

14:23  "Снова нас склоняют, чтобы мы вернулись пол омфор московского патриарха". Обещает строить только Украинскую православную церковь и "строить украинскую державу". 

14:22  Начал вспоминать о том, как Украина отдала ядерное оружие. 

14:18  "Нас теперь опять хотят призвать на переговоры о возвращении в Московский патриархат. И вот я хочу заявить российскому епископату: никогда украинская церковь не вернется в Московский патриархат". "Возвращения никогда не будет. А единая украинская поместная церковь будет. Со временем". 

14:16  Говорит, что за автокефалию в 1991 году проголосовали все епископы Украины. Вспоминает, что тогда "началась борьба, чтобы поставить своего предстоятеля, который бы слушался Москву". 

14:14  Начал говорить об истории. Вспомнил, что в свое время Московское княжество отделилось от Киевской митрополии и объявило свою автокефальную церковь. Говорит, что и он, Филарет, имел право провозгласить автокефальную церковь, когда Украина стала независимой. 

14:12  "Но примирения как такового не состоялось. Потому что Собор, использовав мое обращение, направил его не на примирение и решение вопроса автокефалии, а на то, что мы якобы хотим вернуться вернуться в Московский патриархат. Так вот. Никакого покаяния в том, что я избрал автокефалию для УПЦ, не будет."

14:11  Говорит, что после этого в Москву отправилась вторая делегация от УПЦ КП, которые передали обращение Филарета в РПЦ. "Речь шла о примирении и предоставлении автокефалии украинской церкви". 

14:09  "Договорились, что этот вопрос будет решаться на Соборе. Но для этого митрополит Иларион (из США - ред.) приехал в Киев и написал обращение к патриарху (Кириллу - ред)". "Без этого обращения они не согласны были рассматривать вопрос на Синоде и на Соборе". 

14:07  "Чтобы это примирение состоялось, нужно было снять анафему, наложенную в 1997 году на меня и отменить решение о снятии с меня сана. Это был первый шаг". 

14:06  "В результате встречи в Москве был поднят вопрос о примирении. Вопрос звучал со стороны Московского патриархата. Мы, конечно, не хотим враждовать, а хотим жить в мире со всеми православными церквями". 

14:04  "Инициатива пошла от московской патриархии. Через Америку. Через митрополита зарубежной российской церкви Иларионом. В результате переговоров я организовал делегацию для первых контактов в Москве", - говорит Филарет. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.