В немецком городе Ахене прошла торжественная церемония вручения музыкальному конкурсу почетной награды. От имени организаторов конкурса награду приняла генеральный директор Европейского вещательного союза Ингрид Дельтенре. Об этом сообщает УНН.

Медаль Карла Великого вручается лицам или организациям, которые внесли особый вклад в дело интеграции Европы и защиты европейских ценностей. Присуждение медали не предусматривает денежного вознаграждения. В числе лауреатов этой награды - французский режиссер и сценарист Жан-Жак Анно, немецкий журналист Фриц Пляйтген, международная правозащитная организация "Репортеры без границ" и другие.

С торжественной речью также выступил Бьорн Ульвеус, шведский певец, музыкант и композитор, участник группы ABBA, которая с популярным синглом Waterloo выиграла "Евровидение" 6 апреля 1974. Победа в европейском музыкальном конкурсе обеспечила шведской группе резкий взлет в карьере. В своем выступлении Ульвеус назвал "Евровидение" "очень ярким и важным символом" единства Европы. "Музыка не знает границ и есть объединяющей силой", - признал певец.

В свою очередь, председатель объединения, который отвечает за присуждение награды, Михаэль Кайзер также обратил внимание на объединяющую роль конкурса, добавив, что аналогичные усилия, к сожалению, "с трудом удается воплощать в жизнь" на уровне отдельных стран.

Как сообщала "Страна", международный песенный конкурс "Евровидение 2016" пройдет в Стокгольме 14 мая. Украину на конкурсе представит певица Джамала.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.