Фото: jpl.nasa.gov

Инженеры NASA запустили двигатели космического аппарата "Вояджер-1", который стал самым удаленным от Земли рукотворным объектом, запущенным 37 лет назад. Об этом сообщает NASA.

Для связи с Землей этот зонд использует небольшие маневровые реактивные двигатели, которые создают кратковременные импульсы длительностью в миллисекунды.

Последний раз эти двигатели запускались 37 лет назад, в 1980 году. "Благодаря этим двигателям, которые до сих пор в рабочем состоянии спустя 37 лет перерыва, мы сможем продлить жизнь аппарату еще на два или три года", - сказала Сузанна Додд, участница миссии.

С 2014 года инженеры стали замечать, что основные двигатели, которые "Вояджер-1" использовал для ориентации, стали работать хуже – для поворота приходилось тратить все больше топлива. Было принято решение использовать двигатели ориентации, не запускавшиеся с 1980 года. Эти двигатели использовались в эпоху пролета аппарата мимо Юпитера, Сатурна и их спутников, когда требовалось точно облетать эти планеты и наводить на них его инструменты.

Чтобы задействовать их снова, ученым пришлось заново изучить код для команд, написанных на языке Ассемблер. Все двигатели аппарата были в свое время изготовлены компанией Aerojet Rocketdyne, аналогичные двигатели были использованы на более современных аппаратах Dawn и Cassini. Запуск двигателей проведен 28 ноября, на следующий день, спустя 19.5 часов был получен сигнал об успешном результате включения.

Как сообщала "Страна", зонд Кассини сгорел в атмосфере Сатурна, сделав лучшие фото c межпланетной станции.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.