Аадвокат задержанного в Киеве лидера партии "Рух Новых сил" Михаила Саакашвили Павел Богомазов рассказал "Стране", что ухвалу на обыск в квартире Михо выдал Печерский суд Киева 29 ноября, судья Лариса Цокол.

По его словам, Саакашвили вменяется чуть ли не свержение конституционного строя, перечень обвинений примерно тот же, что и у прочих активистов "Руха Нових Сил", которых задерживали накануне.

Самой ухвалы у адвоката на руках нет. "Ее отдали неизвестно кому", - сказал он.

Кроме того, Богмазов рассказал подробности задержания Михо. 

"В момент входа силовиков в квартиру Саакашвили находился на мансарде. Когда зашли туда правоохранители, сначала сообщали, что у ни есть ухвала на обыск, а его задержание не планируется. К Михо применяли физическую силу. Якобы когда ему начали зачитывать "пидозру", Саакашвили попросил воды и вышел в ванную, там произошла стычка с сотрудниками СБУ у него. После этого по рации прозвучала команда выводить Михо", - сообщил "Стране" Богомазов и отметил, что процессуальное действие - объявление о подозрении не было закончено.

Помимо сотрудников СБУ адвокат также зафиксировал присутствие на следственном действии полицейских из Николаевской области.

Еще один юрист - адвокат Игорь Чудовский прокомментировал в Facebook вменяемую задержанному политику статью о содействии участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности - ч. 1 ст. 256.

Он считает, что попытка посадить Саакашвили может закончиться для власти "йолкой", намекая на сценарий Виктора Януковича.

Чудовский говорит, что по этой статье политика будет сложно и арестовать, и в целом доказать его вину.

"То, что инкриминируется Михаилу Саакашвили - это больше геморрой для власти, нежели для Саакашвили. Во-первых преступление относится к категории средней тяжести и избрать меру пресечения в виде ареста будет сложно. Во-вторых доказывать соучастие без приговоров членам организованных преступных групп, вступивших в законную силу, будет очень сложно", - говорит адвокат

Чудовский считает, что власть сама дает Михо "судебную трибуну для собственного обличения и делает из него узника совести".

Кроме того, он уверен, что после скандала с НАБУ, задержание Саакашвили привлечет внимание мировой общественности и "будет иметь очень негативные последствия для ГПУ, СБУ и АПУ".

"Не продуманные шаги власти мне очень напоминают действия Януковича по усугублению общественного противостояния в январе-феврале 2014 - го. Вообщем все может закончится ЙОЛКОЙ!", - резюмирует адвокат.

Фото: facebook.com/advokatus

Тем временем полиция применила слезоточивый газ против защитников Михо. Среди пострадавших 70-летний активист

"Страна" ведет онлайн хронику задержания Михо.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.