Порошенко уволил Георгия Туку с должности главы Луганской военно-гражданской администрации. Об этом сообщает "112 Украина". 

"Георгия Туку уволили с должности руководителя Луганской ВГА", - передает корреспондент телеканала. Также отмечается, что новый глава ВГА может быть представлен уже сегодня.

Тука возглавил военно-гражданскую администрацию Луганской области 22 июля 2015 года. Единственным условием, которое он выдвинул президенту, были широкие полномочия. Также Тука заявлял, что для него важно быть не причастным к сепаратистскому движению и коррупции.

Тука, возглавляя ВГА работал над созданием мобильных групп из сотрудников силовых органов и волонтеров для борьбы с контрабандой в прифронтовой зоне. До назначения на должность Тука руководил волонтерской организацией "Народный тыл". Позже с группой волонтеров запустил сайт "Миротворец". Награжден орденом "За заслуги" III степени.

Как сообщала "Страна", ранее о возможном увольнении Туки заявил бывший министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов, который сейчас служит в зоне АТО в Луганской области. По его словам, информационно увольнение Туки будет выглядеть как переход с должности на должность. "Нам все равно, что будет с ним. Но нам не все равно, что происходит на линии столкновения, где идут боевые действия. Проще говоря, все, что влияет на увеличение риска. Это недопустимо. Как и неверная информация, которую систематически распространяет губернатор Тука", - написал Булатов у себя на Facebook.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.