Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Геннадий Плис решил подать в отставку. Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на источник.

"Плис подал заявление об отставке", - сказал он.

В то же время пресс-секретарь Плиса Олеся Чемерис уточнила, что на данный момент он подал заявление на отпуск на 18 дней с последующим увольнением.

 "Заявление подано, но одобрено пока только заявление на отпуск", - сообщила она.

Напомним, что Геннадий Плис был назначен на должность первого заместителя председателя КГГА 28 января 2016 года.

В команде Кличко Плис отвечает за реализацию программ социально-экономического и культурного развития Киева, развитие межрегиональных связей, за вопросы защиты интеллектуальной собственности, в сфере предпринимательства и лицензирования предпринимательской деятельности, а также за бытовое и торгового обслуживание населения, деятельность рынков, взаимодействие с Киевской торгово-промышленной палатой.

Как сообщала "Страна", в 2016 году киевская пенсионерка инвалид первой группы Раиса Калько обратилась в Окружной админсуд города Киева с требованием обязать мэра Киева Виталия Кличко уволить своего заместителя Геннадия Плиса.

Истец просил от суда признать противоправным назначение Плиса на должность замглавы КГГА и на время судебного процесса требует отстранить чиновника от занимаемой должности. В свою очередь, в КГГА утверждали, что назначение Плиса на должность зама Кличко было согласовано президентом Украины Петром Порошенко, поэтому Кличко не стал согласовывать свое распоряжение с Кабинетом министров. 

Также мы писали, что в октябре Кличко заработал меньше, чем все его заместители. Например, первый заместитель председателя Киевгорадминистрации Геннадий Плис получил 46 715,7 гривен зарплаты за 21 рабочий день, из них премию - 14 774 гривен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.