Проведение выборов в Донбассе возможно только при обеспечении безопасности, то есть, Россия должна выполнить свою часть обязательств по Минским соглашениям. Об этом заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт после встречи со студентами в Мариуполе, передает Укринформ.

Пайетт подчеркнул, что "никто не говорит о каких-то конкретных датах", речь идет "о принципах": "Выборы должны состояться по стандартам, которые отвечают требованиям ОБСЕ".

"Люди на оккупированных территориях - это также украинские граждане. Абсолютное большинство из них не призывали к тому, чтобы к ним пришли захватчики. Они не хотели, чтобы ими руководили такие люди, как Захарченко или Плотницкий. Они точно не хотели, чтобы российские "Грады" и танки останавливались в их дворах и площадках ", - заявил Пайетт.

Как сообщала "Страна", американский посол одобрил повышение цены на газ в Украине. "Большой шаг вперед для энергетической независимости Украины", - прокомментировал эту тему в социальной сети Пайетт.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.