Цены в ресторане у "тетушки Фай" высокие Фото: theguardian.com

В мишленовском гиде Бангкока появился ресторан 70-летней продавщицы еды тайской уличной кухни. Об этом сообщает The Guardian.

Продавщица Джей Фай известна своими острыми порциями лапши с креветками и крабами, приготовленными на древесных углях. Эксцентричная шеф-повар носит лыжные очки, чтобы защитить глаза от горячего масла, на котором готовятся ее блюда.

"Я была взволнована с самой первой секунды с которой я здесь", - сказала тетя Фай, приняв престижную награду в пятизвездочном отеле Grand Hyatt.

Награждение Фото: twitter.com/Claire_Dorland 

Ее заведение стало первым в Бангкоке, которое получило высшую награду кулинарии. Звезду присудили в обновленном гиде Мишлен, где добавили ресторанам по всему миру 17 звезд.  

Известно, что большинство ресторанов со звездами Мишлен ассоциируются с изысканной кухней.

Шавади Нуалкаир, фуд-блоггер из Бангкока, описал Джей Фай: "Она похожа на королеву тайской уличной кухни. Она могла бы что-нибудь сделать со своей славой: открыть еще один ресторан или вообще сделать сеть ресторанов, но она остается верна своему заведению с двумя котелками. Я рад, что она наконец получила признание".

Цены у "тетушки Фай" достаточно высокие: за свой фирменный омлет с крабом она просит около 25 долларов.

При этом один лишь факт упоминания ресторана в Красном гиде Мишлена, даже без присуждения звезды, является признанием мастерства шефа и может послужить мощным толчком к коммерческому успеху.

Блюдо ресторана "У тетушки Фай" Фото: theguardian.com

 Как сообщала "Страна", папарацци сфотографировали Анджелину Джоли за едой.

Также "Страна" писала, что в ресторане Сан-Франциско подают трюфеля на экране iPad.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.