7 декабря православные христиане отмечают день святой великомученицы Екатерины.

Екатерина родилась в Александрии в III веке. До крещения ее имя было Доротея. Девушка была очень образованной: она хорошо изучила сочинения мудрецов, философов, врачей, научилась всему ораторскому и диалектическому искусству, знала много языков.

Будущая святая была обращена в христианство сирийским монахом, крестившим ее под именем Екатерина. По преданию, после крещения во сне к ней явился Иисус Христос и вручил ей кольцо, назвав своей невестой.

В период правления императора Максимина в начале IV века Екатерина пришла в храм во время праздничного жертвоприношения и призвала императора и обратиться в христианство. Тот был поражен красотой девушки и пригласил ее после праздника к себе, чтобы убедить оставить христианскую веру. Для спора с ней были приглашены философы, которые были побеждены ею в споре, за что император приказал сжечь их заживо.

Саму Екатерину за ее веру заключили в тюрьму и пытали. Во время пыток, по легенде, с небес сошел ангел и избавил Екатерину от мук. Узнав об этом, супруга императора перешла в христианскую веру и была казнена за это. Екатерину Максимин уговаривал оставить христианство и стать его женой. После очередного отказа обратиться в язычество девушку обезглавили. После казни святой Екатерины ее тело исчезло.

В VIII веке мощи Екатерины были открыты египетскими христианами, которые узнали их по кольцу, и перенесены в монастырь на Синайской горе. Монастырь стал привлекать много паломников, и почитание святой Екатерины распространилось сначала в Восточной церкви, а потом перешло и на Запад.

Что можно и чего нельзя делать в день святой Екатерины

Запреты и обычаи этого дня связаны с тем, что он выпадает на Рождественский пост. Соответственно, чего нельзя делать в пост, того нельзя делать и в этот день.

Так, богатый стол накрывать нельзя. Танцы также исключены из-за поста. Однако молодежь могла собираться на вечерницы.

В этот день стоит отказаться от физического труда. Нельзя строить, заниматься ремонтом, шить.

В этот день утром нужно сходить в церковь и помолиться святой. Считалось, что если поставить ей свечу и помолиться, то будет счастливый брак.

Как гадать на День святой Екатерины

В этот день традиционно и девушки, и парни гадали на будущих суженых. Один из распространенных способов - сорвать ветку вишни и поставить ее в вазу. Если она распускалась до Рождества - это значило, что брак будет очень удачным и счастливым.

Еще один из способов погадать – рано утром заглянуть в колодец. Если в колодце вода спокойная, то скоро гадающая выйдет замуж. А если отражение в воде щербатое, вода неспокойная, то придется подождать с замужеством.

Вечером девушки подходили к окнам одного из соседних домов, чтобы послушать, о чем говорят там хозяева. Услышанные слова могли подсказать судьбу на ближайший год.

Если в доме собралось вечером много девушек, то можно гадать на сапогах, а именно – мерить ими расстояние от стола к порогу. Чей сапог в итоге первым окажется за пределами дома, та девушка первой выйдет замуж.

Можно погадать на благосостояние будущего супруга. Для этого берется глубокая емкость с крупой и туда кладутся три предмета: золотой, серебряный и железный. От того, что девушка вытащит из крупы, зависит, насколько богатым будет жених.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.