Фото: Facebook.com
Фото: Facebook.com

В Киеве на Софийской площади уже установили главную новогоднюю елку страны. Ее привезли вчера, 6 декабря, а украшать начнут в это воскресенье. А пока что елка стоит со связанными ветками. Это объясняют тем, что иначе у дерева увеличится "парусность", и оно может упасть из-за ветра. Ее традиционно откроют на день святого Николая 19 декабря.

Фото: Facebook.com

Главную елку выбрали в конце ноября в Ивано-Франковской области. По правде говоря, это не ель, а 100-летняя белая пихта. Ее высота – 30 метров, диаметр кроны достигает 7 метров. Дерево в любом случае срубили бы, потому что оно уже перестало расти, а рядом с ним уже вырос молодой лес.

Как елку везли в Киев

Дерево отправили на специальном тягаче КрАЗ из Ивано-Франковской области в столицу. Целый день рабочие связывали ветки елки к столбу и прицепу КрАЗа.

Фото: Facebook.com

Из-за больших размеров елки полиция потребовала, чтобы машина с ней передвигалась только в светлое время суток для безопасности.

Фото: Facebook.com

Новогодняя елка должна была приехать в столицу 3 декабря, однако плохая погода задержала ее в пути.

Фото: Facebook.com

Шел снег, а машина с деревом занимала две с половиной полосы дороги. Машина с елкой прибыла в Киев только в ночь на 6 декабря.

Фото: Facebook.com

Какой будет елка

Для украшения елки избраны гирлянды нового образца Neo Neon, оснащенные многофункциональным контроллером, который позволяет выбирать один из нескольких светодинамических цветов. Цвет елки будет меняться каждый день, а в новогоднюю ночь она вспыхнет всеми цветами.

Фото: Facebook.com

Также для декора будут использованы "холодные фонтаны" - креативные изделия из иллюминации. Елку украсят фонарячи различной формы, игрушки будут оснащены внутренним устройством света. Впервые игрушки на елке будут подсвечены. За елкой будет особая инсталляция - имитация "звездного неба" с 33 км гирлянды.

Добавим, что в Украине государственные лесохозяйственные предприятия начинают продавать новогодние елки за месяц до Нового года. Елки для продажи заготавливают на специальных плантациях или при проведении рубок для формирования и оздоровления лесов.

Ранее "Страна" рассказывала, какой будет программа празднования Нового года и Рождества в Киеве

Также мы сообщали, что появилось видео заснеженных Карпат с высоты птичьего полета.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.