В Верховной Раде приняли в целом законопроект №7342-1. Документ предоставляет возможность президенту Украины Петру Порошенко лично доукомплектовать состав Нацкомиссии по регулированию политики в сфере энергетики (НКРЭКУ) до конкурсного отбора новых членов регулятора.

За такое решение на заседании Верховной Рады в четверг проголосовало 233 депутата, передает Интерфакс-Украина.

Данным законопроектом предусматривается, что президент сможет провести назначения на все вакантные должности членов НКРЭКУ на срок до трех месяцев.

Законопроект №7342-1 разработан депутатами Александром Домбровским ("БПП"), Михаилом Бондарем ("Народный фронт") и Юлием Иоффе ("Опозиционный блок").

Как сообщалось, в конце ноября 2017 года НКРЭКУ утратила кворум вследствие увольнения одного из членов регулятора. Вместе с тем номинационная комиссия по отбору новых членов НКРЭКУ была сформирована со значительным опозданием и только недавно приступила к работе.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Как сообщала "Страна", Рада разрешила без конкурса выдавать разрешения на телерадиовещание в зоне АТО.

Напомним, что из-за нерасторопности регулятора без света в ноябре оказались музеи, кинотеатры и Госказначейство.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.