Парламент вчера, 7 декабря, ограничил беспошлинный ввоз товаров - как при самостоятельном пересечении границы, так и почтой, передает "Интерфакс-Украина".

Изменения уже внесены в Налоговый кодекс и ждут подписи спикера и президента. 

Если въезжаем сами

При самостоятельном въезде, без пошлин можно ввозить товаров на сумму до 500 евро через обычную границу и до 1000 евро - в аэропортах. Максимальный вес - до 50 килограмм.

Но главное ограничение в том, что режим "без пошлины" перестает действовать, если вы въезжаете в страну чаще, чем раз в 72 часа и были за границей менее суток. Если чаще, то максимум, что вы сможете провезти бесплатно - это товаров на 50 евро. 

До сегодняшнего времени безналогово товары стоимостью до 500 евро и весом до 50 кг можно было ввозить раз в сутки, на чем строится бизнес многих так называемых "челноков".

Прощай, Ali

Рада ввела также ограничения на международную пересылку товаров физлицам. 

Теперь посылок без пошлины может быть максимум три на протяжении календарного месяца. И суммарная стоимость их не может превышать 150 евро. Начиная с четвертой посылки они уже будут облагаться налогом, пошлиной и акцизом.

Раньше до 150 евро могла стоить одна беспошлинная посылка - а вот количество отправлений не ограничивалось. 

Ранее в ГФС заявили, что придумали способ, как бороться с "челноками".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.