В Украине с 1 января 2018 года может на гривну подорожать до 80% отечественной водки. Об том сообщил и.о. главы "Укрспирта" Юрий Лучечко в интервью "112 Украина".

Дело в том, что на 91 коп. подорожала себестоимость производства водки, поэтому алкоголь трех крупнейших отечественных компаний может подорожать на гривну за бутылку 0,5 литра.

С 1 января "Укрспирт" отменяет скидки на покупку спирта для трех крупнейших компаний - ООО "УДК"-ТМ "Хортиця" , ООО "НВК" - (ТМ "Козацька Рада", "Перша Гильдия") и ООО "ЛВН" ТМ Nemiroff. Письма с уведомлениями об отмене скидок компаниям уже направили. 

При цене 341 грн/дал 100%-го спирта (класса "Люкс") для других потребителей тройка крупнейших с учетом скидки покупала его по цене 285 грн/дал, рассказал и.о. главы ГП "Укрспирт", уточнив, что на нынешнем уровне цена на спирт установлена с декабря 2016 года.

"Мы намерены создать равные условия участникам водочного рынка, отменив с 1 января 2018 года скидки на покупку спирта, которые действовали до последнего времени исключительно для трех крупнейших производителей. Если посмотреть по их удельному весу в объеме потребления спирта, то он два года назад составляла 50%, а в 2017 году – уже 70%", - сказал он.

Как сообщала "Страна", в Украине упало производство водки.

Напомним, что с 1 января могут подорожать и сигареты. Уже в 2025 году пачка сигарет в Украине может стоить до 90 гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться